ОПЕК+ своим решением не слишком напугал рынок нефти

В краткосрочной перспективе после вчерашнего решения ОПЕК+ нефтяные котировки вряд ли сильно изменятся. Такое мнение высказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал” Артем Тузов.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

Сегодня торги на биржах США, Европы и Гонконга не проводятся по случаю Страстной пятницы. На лондонской бирже ICE, где котируются фьючерсы на североморскую нефть Brent, торгов сегодня также нет.

“Вероятнее всего, что в понедельник котировки на фоне принятия решения изменятся мало. Постепенное увеличение добычи странами ОПЕК+ на незначительный объем, скорее, означает надежды альянса на восстановление спроса. И потому цены могут остаться на уровне 62-65 долларов за баррель в краткосрочной перспективе”, – дал Тузов прогноз агентству РИА Новости.

Как объясняет эксперт, трейдеры были уверены, что из-за третьей волны пандемии в Европе и ряде азиатских стран ОПЕК+ не пойдет на увеличение добычи с мая 2021 года.

“Поэтому решение о постепенном наращивании производства стало неожиданностью – котировки нефти вчера резко снизились. Brent торговался на уровне 62 доллара за баррель. Однако позже, когда стало известно, что альянс будет увеличивать добычу понемногу,…котировки снова выросли до 64 долларов за баррель”, – добавляет Тузов.

 

Какое решение принял ОПЕК+ 1 апреля

ОПЕК+ из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, с мая 2020 года сократил свою добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. По мере его восстановления ограничения корректировались. И на апрель составляют 6,9 млн баррелей в сутки. Базой отсчета для всех взят октябрь 2018 года. А для России и Саудовской Аравии – показатель в 11 млн баррелей в сутки.

Решением от 1 апреля ОПЕК+ определил дальнейшие параметры сделки. С мая он ослабит ограничения до 6,55 млн баррелей в сутки. С июня — до 6,2 млн, а с июля — до 5,76 млн баррелей в сутки. А с учетом добровольного вклада Саудовской Аравии альянс в апреле сокращает добычу на 7,9 млн баррелей в сутки, в мае — на 7,3 млн, в июне — на 6,6 млн и на 5,76 млн в июле. :///