АЭС – безуглеродный источник энергии, но есть одна проблема

В 2013 году Институт Годдарда НАСА опубликовал документ, в котором подсчитано, что АЭС спасли во всем мире 1,8 млн жизней.

АЭС Франция
Фото: publicatom.ru

Если бы не было ядерной энергии, эти жизни были бы потеряны из-за загрязнения воздуха ископаемым топливом. Далее в документе подсчитано, что если ядерная энергия заменит ископаемое топливо в больших масштабах, это может спасти до 7 млн жизней в следующие четыре десятилетия.

Кроме того, существует энергетическая безопасность, обеспечиваемая надежным ядерно-энергетическим сектором. Безусловно, для развивающихся стран существуют значительные барьеры для выхода на рынок, поскольку строительство новых АЭС обходится непомерно дорого. Но для развитых стран ядерная энергия является надежным вариантом, поскольку относительно дешева в эксплуатации. Сегодня этот фактора становятся все более привлекательными, поскольку глобальный энергетический кризис выдвигает на первый план нестабильность газового и нефтяного рынков.

Кстати, согласно анализу Rystad Energy, “ожидается, что в 2022 году инвестиции атомную энергетику составят 45 млрд долларов, а в 2023 году – и 46 млрд по сравнению с 44 млрд долларов в 2021 году”. В настоящее время в 19 странах мира строится 52 новых реактора.

 

АЭС генерируют безуглеродную энергию, но есть нюанс

Аргументы в пользу АЭС набирают все большую популярность, и при этом одна из самых насущных проблем ядерной энергетики отходит на второй план. Хотя угроза ядерной катастрофы действительно преувеличена, опасность отработавшего ядерного топлива недооценивается. “Никто еще не дал удовлетворительного ответа на вопрос, что делать с тысячами тонн высокоактивных ядерных отходов, некоторые из которых могут оставаться радиоактивными и, следовательно, смертельно опасными на период до 300 тыс лет”, – отмечает The Financial Times.

В настоящее время, 250 тыс метрических тонн отработавшего ядерного топлива находятся в хранилищах в 14 странах. В основном они хранятся в бассейнах выдержки на закрытых ядерных объектах в качестве временной меры до тех пор, пока кто-нибудь не решит, что с ними делать. Найти места, где можно хранить такие отходы, — непростая задача, и часто это обходится дорого. Например, в Великобритании очистка АЭС в Селлафилде займет более 100 лет, а стоимость процедуры составит около 122 млрд долларов.

АЭС остаются многообещающим элементом на пути к декарбонизации. Но, в конце концов, изменение климата представляет гораздо большую угрозу, чем ядерные отходы. Однако, если мир увеличит производство ядерной энергии, хранение ядерных отходов необходимо сделать проще, дешевле и упорядоченнее. :///