Путин: Цены на газ в ЕС в десять раз выше, чем в ЕАЭС

Цены на газ на Западе во много раз превышают цены в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Путин санкции Северный поток-2 газ
Фото: newvz.ru

“Тарифы, цены на энергоносители в странах ЕАЭС кардинально отличаются от соответствующих тарифов наших соседей на Западе. Ну, скажем, разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза [отличается] в 10 и более раз, не в какие-то проценты, а в 10 и более раз”, – заявил президент РФ Владимир Путин в пятницу на саммите ЕАЭС.

Российский лидер отметил, что такие показатели задают соответствующие условия для экономического развития. Путин также обратил внимание на то, что в странах ЕАЭС обеспечена бесперебойная торговля всеми жизненно необходимыми товарами, включая продовольствие.

 

Газ объединит в союз Россию, Казахстан и Узбекистан

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал в интервью Первому каналу, что Россия выступила с идеей создания газового союза с Узбекистаном и Казахстаном с точки зрения коммерческих, а не политических интересов.

“Все это требует не координации с точки зрения политики, как об этом написало агентство Reuters, никаких там политических условий нет, а с точки зрения именно коммерческой выгоды и коммерческих интересов трех стран”, – сказал Песков.

Комментируя публикацию агентства Reuters о том, что Узбекистан якобы отказался от идеи России по созданию такого союза, представитель Кремля отметил: “То, что произошло на неделе, это именно были искажены слова вице-премьера Узбекистана, и опять произошла попытка агентства Reuters “помазать” это политикой, все эти процессы”.

Между тем «Газпром» заполнил российские подземные хранилища газа (ПХГ) до рекордного уровня. «Оперативный резерв газа в российских подземных хранилищах выведен на исторический максимум – 72,662 млрд кубометров», — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале холдинга. Кроме того отмечается, что потенциальная максимальная суточная производительность российских ПХГ – 852,4 млн кубометров. «Это тоже новый рекорд в истории российской газовой отрасли», — указал «Газпром».

«Высокий уровень запасов и производительности ПХГ «Газпрома» позволяет при резком снижении температуры и росте потребления оперативно поднимать из хранилищ необходимый объем газа», — отмечается в сообщении. В минувшем осенне-зимнем сезоне запасы ПХГ составили 72,638 млрд кубометров с потенциальной максимальной суточной производительностью 847,9 млн кубометров. Оба показателя были рекордными в истории отечественной газовой отрасли.