Турецкие запасы газа в Черном море еще больше выросли

Запасы природного газа, открытые на черноморском шельфе Турции, превысили 700 млрд кубометров. 

Fatih судно Турция месторождение газ запасы
Фото: fotokto.ru

“Наше буровое судно Fatih обнаружило 58 млрд кубометров газа на глубине 3 023 м под водой. Общие запасы наших месторождений газа вместе с новой скважной увеличились на 170 млрд кубометров до 710 млрд кубометров. Они оцениваются в 1 трлн долларов”, – заявил после заседания правительства президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Власти Турции ранее сообщали, что запасы месторождений газа в Черном море составляют порядка 540 млрд кубометров. Самым крупным из них считается Сакарья, запасы которого превышают 400 млрд кубометров. На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 до 4 млрд кубометров в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд кубометров.

 

Черноморские запасы помогут Турции стать газовым хабом

“Наша окончательная цель – как можно скорее ликвидировать внешнюю зависимость в нефти и природном газе. Мы решительно настроены превратить Турцию в центр в энергетике Средиземноморья, Каспия и Ближнего Востока. Мы объединим Восток и Запад не только нашими мостами в Стамбуле и Дарданеллах, но и энергетическими мостами”, – продолжил Эрдоган.

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез ранее сообщал, что проект создания на территории его страны энергетического центра по поставкам в Европу природного газа планируется реализовать в течение года. По его словам, главы Минэнерго Турции, Туркмении и Азербайджана в свете решений, принятых на саммите 14 декабря в Туркменбаши, в ближайшее время обсудят проект поставок в Европу.

«Мы не собираемся концентрироваться лишь на одном источнике. Мы делаем ставку на Иран, Азербайджан, в будущем Ирак, а вопросе СПГ — ОАЭ, Катар и Оман. При этом активно торгуем СПГ с Алжиром и даже с Нигерией. При необходимости закупаем СПГ из США», — приводит слова Донмеза агентство Anadolu.

А министр финансов и казначейства Нуреддин Небати высказал мнение, что Турция может стать коридором для поставок в ЕС нефти и газа из России, Ирана и Саудовской Аравии. “Газ и нефть через турецкую территорию могут поставляться в Европу более дешевым и безопасным способом”, – приводит газета Sabah слова главы Минфина. По его словам, президент Эрдоган поддерживает идею поставок российского и иранского газа через территорию Турции в Европу.