Газопровод Balticconnector, возможно, был поврежден преднамеренно

Президент Финляндии Саули Ниинисто

Подводный газопровод и телекоммуникационный кабель, соединяющий Финляндию и Эстонию под Балтийским морем, были повреждены в результате, возможно, преднамеренного действия, заявило во вторник правительство Финляндии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО делится информацией об ущербе и готова поддержать заинтересованных союзников. Финляндия присоединилась к военному альянсу в апреле, а Эстония является его членом с 2004 года.

Газопровод Balticconnector был закрыт рано утром в воскресенье из-за опасений, что газ протекает из дыры в 77-километровом (48-мильном) трубопроводе. Финский оператор Gasgrid заявил, что ремонт может занять месяцы или больше .

“Вполне вероятно, что повреждение как газопровода, так и кабеля связи является результатом внешнего воздействия. Причина повреждения пока не ясна, расследование продолжается в сотрудничестве между Финляндией и Эстонией”, – заявил президент Финляндии Саули Ниинисто в своем заявлении. заявление во вторник.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что повреждение трубопровода «вызывает беспокойство», однако энергоснабжение Финляндии остается стабильным и что повреждение телекоммуникационного кабеля не повлияло на общую связь Финляндии.

“Пока еще слишком рано делать выводы о том, кто или что причинило ущерб”, – заявил Орпо на пресс-конференции.

Газ составляет 5% энергоснабжения Финляндии, добавил он.

Финский телекоммуникационный оператор Elisa, который эксплуатирует поврежденный кабель, сообщил агентству Reuters, что расстояние от кабеля до трубопровода Balticconnector было «значительным», но отказался комментировать точное расстояние между ними.

Предположительно, повреждение газопровода произошло в финских водах, а прорыв телекоммуникационного кабеля произошел в водах Эстонии, заявили финские власти.

До СВО на Украине часть газа, транспортируемого Balticconnector, поступала по трубопроводу из соседней России, но с тех пор Финляндия прекратила импорт российского трубопроводного газа.

Норвежский сейсмологический институт Norsar заявил во вторник, что обнаружил «вероятный взрыв» недалеко от места расположения трубопровода в Балтийском море примерно во время отключения электроэнергии рано утром в воскресенье, но отметил, что в данных существует значительная неопределенность и требуется дополнительный анализ.

По словам Норсара, признаком взрыва стали данные, собранные на сейсмических станциях вдоль побережья Финляндии.

Представитель сил обороны Финляндии заявил, что в настоящее время они не видят никакой военной угрозы против Финляндии.

Финское бюро расследований начало расследование внешних повреждений трубопровода.

«Мы все еще проверяем, был ли ущерб причинен намеренно или случайно», — заявили в бюро, однако добавили, что размер ущерба был таков, что указывает на преднамеренные действия.

Как заявили в Национальном бюро расследований Финляндии, причинение такого рода повреждений трубопроводу требует «специальных знаний».

“Этот поступок не мог совершить обычный человек”, – заявил журналистам детектив-инспектор Тимо Килпелайнен.