Страны G7 по прежнему торгуют российской нефтью

G7 РФ нефть
Фото: wp.com

Исполняющий обязанности помощника по экономической политике министра финансов США Эрик Ван Ностранд признал, что российская нефть все еще торгуется внутри стран G7.

“Мы признаем, что в последние месяцы больше нефти продается за пределами “Большой семерки”. Это тот тренд, который мы ожидали”, — сказал он в ходе онлайн-выступления в институте Брукингса.

Ностранд заявил, что, по оценке американского минфина, “значительная доля российской нефти” до сих пор торгуется с участием сервисов внутри стран “семерки”, что обуславливает необходимость Запада ужесточать контроль за соблюдением действия потолка.

По его словам, юрисдикции стран, которые ввели потолок цен, контролируют “более 90% морских услуг и индустрию страхования”, которые как он считает нужны России для продолжения торговли нефтью.

Санкции стран Запада в отношении РФ вступили в силу с 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны “Большой семерки”, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено.

В ответ президент России Владимир Путин указом запретил с 1 февраля поставлять нефть, если в контрактах прямо или косвенно отмечается использование механизма потолка цен.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил, что российские компании соблюдают указ президента и не торгут нефтью по потолку. По мнению Новака, эти ценовые ограничения являются “инструментом, который никогда не использовался, и он не только неэффективен, он вреден, он может полностью исковеркать весь рынок и только принести негативные последствия, для потребителей в первую очередь”.