QatarEnergy приостанавливает перевозки СПГ через Красное море

Qatar Petroleum СПГ Катар
Фото: s3c.es

Катарская госкомпания QatarEnergy приостанавливает перевозки сжиженного природного газа (СПГ) через Красное море.

QatarEnergy приняла решение отказаться от использования этого маршрута до получения “рекомендаций по безопасности” в связи с действиями йеменского мятежного движения хуситов “Ансар Аллах”, которое с середины ноября 2023 года атакует коммерческие суда в Красном море.

Компания, по данным источников агентства Reuters, перенаправит свои грузы через мыс Доброй Надежды на юге Африки, если проход через Красное море останется небезопасным. Reuters отмечает, что компания не останавливала производство СПГ.

После обострения палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не будет прекращена. По подсчетам Центрального командования Вооруженных сил США, с середины ноября прошлого года хуситы атаковали более 20 гражданских судов в Красном море.

Между тем аналитики «БКС Мир инвестиций» еще в декабре предупреждали, что кризис в Красном море может повысить цены на СПГ для Европы. Эксперты предсказывали, что если Qatar Petroleum начнет отправлять свои газовозы в обход Африки, то стоимость доставки катарского сжиженного газа в Евросоюз вырастет кратно, что не может не сказаться на конечной цене СПГ.

«Проблема Красного моря более важна для нефти, чем для СПГ, поскольку в наши дни США отправляют большие объемы СПГ в Европу. Тем не менее, Катар тоже является крупным поставщиком, и его альтернативный маршрут проходит вокруг Южной Африки и мыса Доброй Надежды. Невозможно конкретно сказать, какое влияние полное закрытие может оказать на европейские цены на газ, но они, вероятно, вырастут», — отметили аналитики.

Кстати, целый ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море. Также о решении приостановить танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю сообщили энергетические BP и Equinor.