OMV не беспокоится о поставках газа через Украину

“OMV”, компания-австрийский партнер концерна “Газпром” по импорту российского газа, заявляет о том, что поводов для беспокойства о поставках при нарушении транзита через Украину пока нет.
Австрия импортирует 65% газа из России, но, по расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, в случае осложнения ситуации с транзитом сможет частично восполнить недостающее количество российского газа за счет газопровода из Баварии и собственной добычи.

Таким образом, ее риски по сравнению с другими странами Европы минимальны.

Напомним, что глава “Газпрома” провел встречу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и обсудил вопросы безопасности поставок российского газа в Европу в контексте повышения цен на газ для Украины. Без наполнения газовых хранилищ обеспечить бесперебойный транзит в силу технологических особенностей газотранспортной системы Украины нельзя.

Между тем, назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украине и России “желательно не доводить до ситуации”, при которой поставки российского газа сократятся.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.