Миллер: “Сила Сибири” будет построен максимум через 6 лет

Gazprom miller

“Газпром” по контракту с Китаем на поставку газа обязался построить трубопровод “Сила Сибири” за четыре-шесть лет. Об этом сообщил глава концерна Алексей Миллер.

“В рамках контракта с Китаем мы взяли на себя обязательства, как и китайская сторона, построить газопровод в сроки четыре года плюс два. То есть минимальный короткий срок ввода газотранспортных мощностей газопровода “Сила Сибири” и поставки газа соответственно – четыре года, максимум – шесть лет”, – сказал Миллер.

Напомним, “Газпром” и китайская нефтегазовая компания CNPC подписали в мае прошлого года тридцатилетний контракт на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. Поставки могут начаться уже в 2018 году в объеме 5 млрд кубометров. Впоследствии их планируется довести до 38 млрд кубометров в год. На момент подписания контракт оценивался сторонами в 400 млрд долларов.

В феврале этого года “Газпром” и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода. “Газпром” уже провел ряд тендеров по закупке труб на общую сумму 67,7 млрд рублей. До того гендиректор дочернего предприятия “Газпрома” – “Газпром трансгаз Томск” – Анатолий Титов говорил, что компания планирует в 2015 году проложить первые 70-80 километров газопровода “Сила Сибири”.

Тем не менее раньше в СМИ неоднократно проходила неофициальная информация, что реализацию проекта “Сила Сибири” могут отложить. Но Миллер говорил тогда и повторил сейчас, что сроки стройки переносить не планируется.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.