ЛУКОЙЛ определил свои приоритеты на шельфе Румынии, Каспия и в Африке

Lukoil-Lykoil-Shelf

ЛУКОЙЛ в этом году намерен провести разведочное бурение на шельфе Румынии, решить вопрос цены и маршрутов транспортировки газа с Хвалынского месторождения на Каспии, а также окончательно определиться со своими проектами в Африке. Об этом рассказал на пресс-конференции глава нефтяной компании Вагит Алекперов.

Говоря о румынском шельфе, президент ЛУКОЙЛа отметил, что до конца года компания должна пробурить две скважины на блоке Трайдент в Черном море, хотя с первой из них возникли сложности – было сильное газопроявление. Тем не менее обе скважины компания надеется довести до проектной глубины.

Речь идет о реализации программы разведки и разработки двух блоков в румынском секторе Черного моря – Эст Рапсодия и Трайдент. ЛУКОЙЛ реализует эти проекты по соглашению с Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии, которое было подписано в феврале 2011 года. Помимо российского оператора “ЛУКОЙЛ Оверсиз”, который контролирует 72% акций проекта, в концессию входят американская PanAtlantic (бывшая Vanco International) – 18%, а также национальная газовая компания Румынии Romgaz – 10%.

Бурение “ЛУКОЙЛ Оверсиз” начал в ноябре прошлого года. Первая поисковая скважина Helena-1X заложена на блоке Эст Рапсодия в 185 километрах восточнее черноморского побережья Румынии. Две новые скважины на блоке Трайдент станут следующим этапом буровой программы. В целом в рамках геологоразведочной программы ЛУКОЙЛа на шельфе Румынии подготовлено к бурению пять перспективных объектов. Три скважины являются обязательными, две – опционными.

Кроме того, Алекперов сообщил, что ЛУКОЙЛ надеется в сентябре решить вопрос по цене и направлениям газа с Хвалынского месторождения в Каспийском море. Его разработка ведется по принципу соглашения о разделе продукции (СРП) и регулируется межправительственным договором России и Казахстана. Долями в Хвалынском владеют ЛУКОЙЛ (50%), “КазМунайГаз” (25%), французские Total (18%) и GDF Suez (7%).

“Сегодня вопрос по Хвалынке стоит только один – цена газа и маршруты транспорта газа: то ли через РФ, то ли через Казахстан. Все остальные параметры согласованы <…> Мы надеемся, что в сентябре мы будем продолжать вместе с “Газпромом” диалог и выйдем на какое-то понимание. Потому что законы Российской Федерации запрещают экспорт, минуя систему «Газпрома»”, – сказал Алекперов.

Еще глава ЛУКОЙЛа рассказал о проектах в Африке. Так, компания провела бурение и доказала наличие промышленных запасов на участке в Нигерии, который разрабатывает совместно с американской Chevron. Разведочные работы там будут продолжены.

К концу года ЛУКОЙЛ намерен также актуализировать данные по запасам месторождения Этинде на шельфе Камеруна, а впоследствии подготовить проект его разработки. Там также обнаружены промышленные запасы углеводородов. Будет подготовлена еще одна геологоразведочная скважина.

В проект Этинде ЛУКОЙЛ вошел в марте. Месторождение разрабатывается на основе СРП. Его оператором является New Age (African Global Energy) Ltd. Ей и ЛУКОЙЛу принадлежит по 30% в проекте, британской Bowleven Plc и камерунской госкомпании Societe Nationale des Hydrocarbures – по 20%.

Наконец, из шельфового проекта в Гане – Cape Three Points Deep Water (CTPDW) – ЛУКОЙЛ намерен выйти. Разработкой этого глубоководного блока в Гвинейском заливе компания решила заняться в 2006 году. В 2009-м было  подписано базовое соглашение по проекту, его участниками стали “ЛУКОЙЛ Оверсиз” – 56,66% (оператор), PanAtlantic – 28,34% и ганская госкомпания GNPC – 15%. В 2010-2011 годах на блоке CTPDW (структуры Дзата и Чита) пробурены три глубоководные разведочные скважины, которые подтвердили наличие нефтегазоносной системы, но не выявили там промышленных запасов углеводородов.

Тем не менее ЛУКОЙЛ продолжит работу в другом ганском проекте – Deep Water Tano Cаpe Three Points, который ведет международная компания Hess. До конца года на этом участке будет пробурена еще одна скважина.

В целом инвестиционная программа ЛУКОЙЛа на 2015 год может составить 12,5 млрд долларов, сообщил Алекперов. То есть уменьшится на шестую часть по сравнению с планом – первоначально на год закладывали 15 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.