“Турецкий поток” имеет шанс “рассосаться”

Ujni Potok 1

Семь месяцев уже прошли с момента, когда возникла идея строительства газопровода “Турецкий поток”. Однако она до сих пор по большому счету остается только идеей – несмотря на то, что Россия активно пытается доказать ее реализуемость.

Страны, которые должны были стать партнерами России в этом проекте, сначала проявили большой интерес к проекту. Новое греческое правительство так вдохновилось, что практически выкинуло уже подписанные соглашения по Южному газовому коридору. Турция действовала осторожнее, ограничиваясь устными заявлениями.

Когда же дело дошло до определения цены за поставляемый в Турцию российский газ, будущее проекта сразу стало весьма неопределенным. И до сих пор не очень понятно, когда этот вопрос будет решен, и уже очевидно, что процесс согласования с Турцией затягивается на неопределенное время. Это связывает “Газпрому” руки, а со связанными руками построить хоть что-то довольно трудно.

Кроме того, Турция до сих пор не дала разрешения на строительство трубопровода на своей территории. И эта ситуация почти идентична той, которая погубила «Южный поток». Президент Путин тогда заявил: “Мы не можем начать строительство морской части газопровода, пока не получим разрешения от Болгарии”.

С этой точки зрения заявление “Газпрома” о запуске строительства трубопровода в Черном море без заверенного согласия турецкой стороны выглядит абсурдным. Политическая ситуация в Турции также подливает масла в огонь. Воздействие на “Турецкий поток” результатов недавних парламентских выборов непредсказуемо и вполне может оказаться негативным.

Таким образом, недавнее сообщение о том, что “Газпром” приостановил работы на “Южном коридоре, не кажется случайным совпадением. Проект “Южного коридора” предполагает увеличение газоснабжения центральных и южных областей России, а в будущем – поставки газа в Турцию. Для этой цели необходимо построить 10 компрессорных станций и две ветки газопровода длиной 2 500 километров. И приостановка таких важных работ означает, что российский газовый монополист теряет интерес к проекту.

Учитывая все эти факторы, можно с большой долей уверенности предположить, что «Турецкий поток» рискует повторить судьбу предшественника. :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.