Бензин в РФ за неделю подешевел на копейку, дизельное топливо – на две

Benzin zapravka

Розничные цены на автомобильный бензин в России за прошлую неделю – с 15 по 21 февраля – в среднем снизились на одну копейку, дизельное топливо подешевело на две. Такие данные обнародовал Росстат.

В ведомстве подчеркнули, что с начала года в стране бензин в розницу стал стоить меньше на 0,4%, а дизельное топливо – на 0,3%. При этом цены производителей в России в январе упали сразу на 10% и 5,8% соответственно.

Правда, с начала февраля оптовая стоимость автомобильного горючего постепенно растет. Такая же картина наблюдается и на бирже, где котировки наиболее популярных отечественных марок бензина «Регуляр-92» (SPIMEX: REG) и «Премиум-95» (SPIMEX: PRM) пошли вверх начиная с 18 января.

По данным Росстата, средняя потребительская цена бензина на российских АЗС 20 февраля составила 34,82 рубля за литр (15 февраля он стоил 34,83 рубля). На ту же копейку в среднем подешевели сорта АИ-92/АИ-93 – с 33,8 до 33,79 рубля, АИ-95 и выше – с 36,77 до 36,76 рубля. Бензин АИ-76/АИ-80 в цене не изменился – 32,49 рубля за литр. Дизельное топливо к концу прошлой недели стоило 35,39 рубля за литр вместо 35,41 на 15 февраля.

Если брать расклад по регионам, то за прошедшую неделю Росстат зафиксировал снижение средней цены на автомобильный бензин в 13 центрах субъектов РФ. Больше всех отличились Махачкала (-2%) и Грозный (-1,6%). Подорожало горючее в 9 административных центрах, лидер – Томск (+0,5%). В Москве розничные цены на бензин за прошлую неделю выросли на 0,1%, в Санкт-Петербурге – не изменились.

Напомним, что накануне Госдума и Совет Федерации разом одобрили закон о повышении с 1 апреля акцизов на автомобильное топливо всех сортов. Сделано это в целях увеличения доходов бюджета-2016. На стадии выдвижения законопроекта Минфин утверждал, что инфляционный эффект от повышения акцизов будет в пределах 5%, однако чуть позже выяснилось, что бензин и дизельное топливо в стране могут прибавить в стоимости 7-8% к концу года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.