Норвегия не боится конкуренции с американским СПГ на рынке Европы

norgaz

Американский СПГ не сможет завоевать большую долю на европейском рынке газа – традиционные поставки топлива по трубопроводам выдержат конкуренцию, так как они просто дешевле. Такое мнение высказал старший вице-президент по маркетингу и торговле норвежской нефтегазовой компании Statoil Тор Мартин Анфинсен в интервью информагентству Bloomberg.

Свою точку зрения топ-менеджер подтверждает прогнозом, согласно которому стоимость газа в США в течение нынешнего года вырастет. Увеличатся и затраты на транспортировку СПГ из Америки в Европу. Кроме того, эксперты канадского инвестиционного банка RBC Capital Markets прогнозируют в 2017-м скачок в цене газа на Henry Hub – важнейшем распределительном газовом узле в США – сразу на 32%.

Напомним, Соединенные Штаты впервые начали экспортировать свой сжиженный газ в феврале: тогда компания Cheniere Energy – мировой лидер по производству СПГ – приступила к его поставкам в Бразилию. В конце апреля первый американский танкер с партией сжиженного газа прибыл в Европу. Ранее Cheniere подписала долгосрочные контракты на поставку СПГ с рядом европейских компаний, в том числе с британской BG Group (сейчас стала частью англо-голландского концерна Shell) и c испанской Gas Natural.

“Нет таких европейских трубопроводных мощностей, которые действительно не могли бы конкурировать… Мы абсолютно уверены, что будут грузы (СПГ – ред.), которые будут приходить сюда время от времени, абсолютно уверен, что будут долгосрочные контракты, а также что они будут по конкурентоспособным ценам, но я не вижу в этом большой угрозы”, – считает Анфинсен.

Отметим, что Норвегия – второй по величине после России поставщик газа в Европу с долей рынка 25% (у РФ – около 30%). В прошлом году, норвежцы продали рекордные объемы добытого на своих промыслах топлива европейским потребителям. По словам вице-президента Statoil, и в следующие несколько лет Норвегия намерена сохранять высокие показатели экспорта газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.