“Газпром” хочет получить часть активов Shell уже в этом году

gazpromshell

К концу текущего года “Газпром” может получить контроль над некоторыми из активов, которые англо-голландская Royal Dutch Shell купила ранее в этом году после слияния с британской BG. Об это сообщил в интервью агентству Reuters заместитель председателя  правления российского газового холдинга Александр Медведев.

По его заявлению, часть активов BG могут быть включены в сделку по обмену активами между “Газпромом” и Shell. Ранее в 2015 году обе компании заключили соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому будут развивать стратегическое партнерство во всех сегментах газовой отрасли, начиная от разведки и добычи и заканчивая переработкой и маркетинга. Соглашение предусматривает возможный обмен активами.

“Работа идет полным ходом, прогресс был достигнут, и конечный результат не за горами – абсолютно точно, что сделки будут завершены к концу года, может быть, раньше”, – сообщил зампред «Газпрома» Reuters. По его словам, активы BG “также находятся в этой корзине”.

В апреле этого года “Газпром” также подписал соглашение по обмену активами с австрийской компанией OMV: в частности, определен перечень активов OMV для обмена на 24,98% долей в проекте по разработке двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. OMV в рамках обмена активами предложила российскому газовому холдингу доли в ее проектах на шельфе Норвегии и Северного моря, а также в некоторых предприятиях. Глава “Газпрома” Алексей Миллер ранее отмечал, что сделка по обмену активами с OMV будет закрыта в этом году.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.