Папоротник поможет очистить от нефти поверхность морей и океанов

pererabotka
Фото: sciencedaily.com

Немецкие ученые Технологического института Карлсруэ (TIK) и Боннского университета провели исследование, в результате которого выяснили, что папоротник вида Salvinia Molesta прекрасно поглощает с поверхности воды маслянистую по своему составу нефть. Открытие позволило задуматься о применении растения, которое считается сорняком, в чрезвычайных ситуациях, когда нефть разливается по поверхности воды, передает Science Daily.

«Способность отталкивать воду листьями папоротника Salvinia Molesta и ранее была известна», – пояснила куратор проекта института TIK Клаудиа Зеинджер. По ее словам, эффект поглощения нефти был обнаружен случайно, но изучен впервые.

Как информирует издание, листья папоротника Salvinia имеют липофильную поверхность, то есть притягивают липиды – жиры и жироподобные вещества, но отталкивают воду. Исследователи из немецкого Технологического института Карлсруэ заметили данные уникальные свойства растения и теперь намерены использовать их для ликвидации нефти с поверхности воды. Им удалось выяснить, что адсорбирующие свойства поверхности папоротника усиливаются липофильными микроволосками, которые довольно быстро захватывают капельки маслянистой нефти.

Папоротник вида Salvinia Molesta является по своей природе крупнолистым плавающим растением, встречается в местах с тропическим и субтропическим климатом. В своих естественных местах обитания растение плотно покрывает поверхность водоемов. Ранее ученые на Филиппинах, к слову, также обнаружили полезные свойства папоротника для очистки больших объемов воды.

«Поврежденные трубопроводы, аварии на нефтяных танкерах и платформах, бурение нефтяных скважин – все это приводит к загрязнению воды либо нефтью, либо техническими маслами. – пишет Science Daily . – Традиционные методы очистки разливов нефти связаны с целым спектром негативного воздействия на окружающую среду. Это, например, сжигание топлива или использование химических реагентов для ускорения разложения нефти, что часто вызывает вторичное загрязнение воды».

Папоротник довольно быстро размножается, захватывая большие участки воды, из-за чего растение считается сорняком. Salvinia буквально за 30 секунд поглощает нефть с поверхности воды. Это свойство продемонстрировано в коротком демонстрационном видео, которое подготовили ученые. Сегодня папоротник имеет потенциальную возможность стать недорогим и экологически безопасным адсорбентом нефтепродуктов.

В институте KIT уже разработали пластиковый аналог этого растения, он также отталкивает воду и поглощает нефть, сообщает Science Daily.  :///