Стало известно, во что обошелся Украине “европейский газовый выбор”

ukraina ES gaz2

Украина по итогам 2016 года заплатила за полученный из Европы по реверсным схемам российский газ на 240 млн долларов больше, чем если бы покупала его напрямую у «Газпрома». Такой вывод можно сделать из официальной статистики по украинским закупкам топлива.

В частности, как пояснил агентству “Прайм” заместитель главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач, Киев приобрел за весь прошлый год 11,07 млрд кубометров газа за 2,2 млрд долларов без учета стоимости бронирования мощностей на входе в страну.

Такой же объем «голубого топлива», купленный у России, обошелся бы украинцам примерно в 2 млрд долларов. На разницу в 240 млн долларов можно было закачать в ПХГ еще 1,2 млрд кубометров, что позволило бы стране без малейших трудностей пройти отопительный сезон.

Однако Киев пошел по другому пути. Он закачал в хранилища только 14,7 млрд кубометров, а сейчас начинает экономить. Из-за сильных морозов в феврале запасы в украинских ПХГ упали до 8,9 млрд кубометров.

Следовательно, с начала отопительного сезона отобрано уже 5,8 млрд кубометров, или 39,5% запасов. Учитывая неснижаемый резерв в 7-8 млрд кубометров, из ПХГ можно взять еще максимум 26%, которых должно хватить на оставшиеся два месяца.

Правда, украинские власти убеждены, что для сохранения технологического минимума будет достаточно и 5 млрд кубометров. А вот директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины и экс-глава управления по связям с общественностью “Нафтогаза” Валентин Землянский говорит, что минимум составляет все же 6 млрд кубометров.

Землянский считает, что Украина может спокойно закончить отопительный сезон, если не возникнет каких-либо серьезных форс-мажоров. Однако риски есть.

“Я не алармист, но нужно сказать, что для Украины прохождение этого отопительного сезона – это хождение по лезвию бритвы. Энергетика, как очень деликатная отрасль, любит резерв, которого сейчас нет. Сомневаюсь, что украинское правительство пойдет на закупку российского газа. Скорее оно пойдет на сокращение поставок внутри страны, на уменьшение температуры в батареях, чем на контрактование с «Газпромом»”, – отметил украинский эксперт.

Заметим, что форс-мажор уже есть — блокада поставок донецкого угля, но пока украинское правительство ищет способы компенсировать его отсутствие углем же из других источников. Кроме того, еще в январе Киеве нарасти импорт газа из Европы почти на 60%, закупив 1,45 млрд кубометров.

И, конечно же, опять переплатил. Согласно данным ФНЭБ, на европейских хабах газ обходился Украине в 220-230 долларов за тысячу кубов. А «Газпром» установил цены на первый квартал в районе 200-210 долларов. Сколько Киев потерял денег с начала 2017 года, подсчитать нетрудно. :///