Забытую космическую технологию возродили для получения энергии на Земле

tec
Фото: generatoradvisor.com.au

Заброшенные в силу неэффективности космические технологии иногда получают новую жизнь на Земле. Так случилось с термоэлектрическим конвертером (TEC), который разрабатывался в 1950-х для энергоснабжения искусственных спутников.

Тогда эту технологию не удалось сделать рабочей, так как использовавшиеся в то время материалы не позволяли добиться от нее нужной эффективности. И вот теперь компания Nano Energy снова взялась за разработку TEC, только вместо металла решила использовать новейший материал графен.

Термоэлектрический конвертер может преобразовывать тепло в электроэнергию без использования крупномасштабного дорогостоящего оборудования. ТEC состоит из двух электродов, передающего и принимающего, помещенных в вакуум и отделенных друг от друга небольшим промежутком.

В изначальном варианте TEC ученые сделали электроды из вольфрама, и энергоотдача такой системы оказалась недостаточной. Исследователи Nano Energy заменили вольфрам графеном, что сделало TEC эффективнее в 6,7 раза при температуре термоэлемента в 1000 градусов Цельсия, сообщает Science Daily.

Разработчики компании рассчитывают, что эту технологию можно будет применять для получения электроэнергии от избытков тепла на классических тепловых электростанциях. Более того, такие системы можно применять и в быту, получая энергию от нагрева водяных котлов в частных домах.

Правда, технология еще не готова к широкому использованию. Препятствием служит необходимость размещать контакты в вакууме, тогда как ученые хотят создать систему, работающую при нормальном атмосферном давлении. По словам инженеров Nano Energy, их прототип – только первый шаг, который в будущем позволит использовать тепло, сейчас впустую расходуемое на ТЭС.

Тепло – один из самых дешевых и широко используемых источников энергии в мире. Но получают его с помощью ископаемого топлива на основе технологии, созданной, по сути, еще в XIX веке. При этом огромное количество тепла уходит просто в атмосферу. Термоэлектрический конвертер позволит поставить его на службу обществу. :///