Газопровод “Кубань-Крым” заработал на полную мощность

gazoprovod_more

Магистральный газопровод, соединивший Краснодарский край с Крымом, заработал на полную мощность. Об этом заявил прессе спикер крымского парламента Владимир Константинов, отметивший, что поставки газа на полуостров идут в плановом объеме.

Напомним, 27 декабря российский президент Владимир Путин открыл подачу газа по этой трубопроводной магистрали, проложенной по дну Керченского пролива. А в течение января и февраля выполнялись работы по замечаниям Ростехнадзора.

Общая протяженность газопровода Краснодарский край — Крым составляет почти 360 километров. Магистраль включает в себя состоящий из двух ниток переход через соленое озеро Тузла на Таманском полуострове и Керченский пролив. Протяженность подводной части – 16 километров. Также построен отвод на Симферополь протяженностью 27,3 километра.

Таким образом, крымская газотранспортная система (ГТС) теперь полностью интегрирована в общероссийскую. Запуск трубопровода, связавшего Кубань и Крым, позволил обеспечить бесперебойную подачу топлива всем потребителям на полуострове.

Благодаря этой магистрали будут снабжаться газом и две будущие ТЭС в Симферополе и Севастополе, которые планируется построить в 2018 году. Их общая мощность составит 940 МВт.

Дело в том, что Крыму с учетом динамики развития в перспективе нескольких лет понадобится генерировать порядка 2,6 ГВт электроэнергии, поэтому разработанная ранее схема и перспектива развития энергокомплекса полуострова подверглись корректировке. Предполагалось, что первоначальный расчет потребляемой мощности Крыма до 2020 года должен был составить 1,6 ГВт электроэнергии, но затем цифра по объективным причинам была изменена. :///