ЛУКОЙЛ сократит добычу на малоэффективных скважинах

ЛУКОЙЛ собирается сократить добычу на всех малоэффективных месторождениях. Об этом заявил прессе глава компании Вагит Алекперов, отметив при этом, что уровень производства на одном из ценнейших активов ЛУКОЙЛа – месторождении «Западная Курна-2» в Ираке — останется без изменений или даже повысится.

Алекперов уточнил, что пока власти Ирака не просили компанию ограничивать добычу на проекте. И это при том, что ранее ЛУКОЙЛ выразил готовность снизить производство на «Западной Курне-2» на 20 тыс баррелей в сутки.

Компания добывает на этом иракском месторождении, по словам Алекперова, около 400 тыс баррелей в день. То есть российская компания фактически пообещала Багдаду сократить свои объемы производства в стране на 5%.

Нефтяное месторождение «Западная Курна-2» в настоящий момент считается вторым по величине в мире — его извлекаемые запасы оцениваются в 14 млрд баррелей. ЛУКОЙЛ контролирует 75% нефтепромысла, иракская госкомпания North Oil Company — 25%.

В начале освоения планировалось, что на плановый объем добычи в 1,2 млн б/с «Западная Курна-2» выйдет уже в 2017 году, однако в июне 2016-го концессионеры сообщили, что откладывают достижение этого уровня до 2022-го. Полтора года назад добыча на месторождении вышла на первую «полку» — 400 тыс баррелей в день, то есть примерно 20 млн тонн в год.

Что же касается российских месторождений, то еще в конце прошлого года ЛУКОЙЛ опубликовал свой прогноз динамики нефтедобычи в РФ до конца следующего десятилетия. В ближайшей двухлетней перспективе производство «черного золота» будет стабильно, однако затем последует небольшое снижение добычи к 2020 году.

В 2017 году, прогнозировали эксперты ЛУКОЙЛа, равно как и в 2018-м, российские предприятия суммарно добудут 555 млн тонн нефти и газоконденсата. В 2019 году нефтедобыча в России начнет постепенно снижаться — до 554 млн тонн, в 2020 году — до 551 млн тонн. :///