Словакия и Венгрия пока не могут поделить будущие прибыли от транзита газа

Gaz 11_1

Венгрия и Словакия пока не нашли общего понимания в вопросе о будущем газопроводов в регионе после отказа РФ от строительства газопровода “Южный поток”. Об этом заявил глава дипломатии и внешних экономических связей Венгрии Петер Сиярто после встречи в Будапеште со своим коллегой из Словакии Мирославом Лайчаком.

В конце 2014 года российский президент Владимир Путин во время своего официального визита в Турцию заявил, что Россия отказывается от реализации проекта «Южный поток» из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Путин заявил, что РФ перенаправит поставки российского газа в Турцию, где будет построен газовый хаб, откуда потребители европейских стран смогут получать российское топливо.

“Словакия и Венгрия имеют разные представления в вопросе будущего газопроводов в регионе. Однако мы с коллегой договорились, что будем обмениваться консультациями о развитии ситуации, и какой бы проект в итоге не выиграл, мы оба будем стремиться к тому, чтобы ни одна из сторон в итоге не чувствовала себя проигравшей”, — заявил Сиярто, слова которого процитировало братиславское интернет-издание Teraz.

Словакия в последние месяцы активно лоббируют в ЕС строительства газопровода Eastring, который, по мнению словацкой стороны, должен начинаться у границы Словакии с Украиной и пройти до границы с Турцией. «Голубое топливо» для этого газопровода, считают словацкие власти, могли бы поставлять кроме России Азербайджан, Иран и некоторые другие страны.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо отмечал, что ни один из тех проектов, которые предлагала и предлагает России в обход Украины – “Южный поток” и “Турецкий поток”- не устраивает Словакию. Причина вполне понятна: Словакия в результате потеряет на транзите газа сотни миллионов евро ежегодно.

С другой стороны, нынешние венгерские власти склоняются к сотрудничеству с Россией в вопросе реализации проекта “Турецкий поток”. Венгерская сторона заинтересована, чтобы газопровод был продолжен до границы с Венгрией. Об этом ранее говорили главы Венгрии и России во время недавнего визита российского президента Владимира Путина в Будапешт.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.