Кандидат на пост главы “Укрнафты” требует 2 млн долларов подъемных

Ukrnafta_Kolomoiski-Yats-Porosh

Сегодня на собрании акционеров “Укрнафты” должен быть официально избран новый председатель правления крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины. По предварительной информации, им должен стать бывший руководитель подразделения BG Group в Казахстане (“Би Джи Казахстан”) англичанин Марк Роллинз. Однако он не сможет приступить к своим обязанностям раньше 7 сентября, так как до этого времени действует его контракт с британской нефтегазовой группой.

Об этом сообщил “Интерфаксу” пожелавший остаться неизвестным сотрудник украинского правительства. Он также добавил, что Роллинз попросил со своих потенциальных новых работодателей “подъемные” в размере 2 млн долларов.

Между тем, как заявил сегодня на заседании кабинета министров Украины премьер Арсений Яценюк, новый глава “Укрнафты” должен провести открытый конкурс на замещение постов в правлении компании. Таким образом, задержка со вступлением в должность нового главы компании сдвинет и сроки формирования нового состава правления.

Кроме того, сегодняшнее собрание акционеров должно принять еще одно важное решение – о выплате дивидендов по акциям “Укрнафты” за 2014 год. Предполагается, что на эти цели будет направлено 99,9% чистой прибыли компании. Дивиденды планируются в объеме 23,32 гривны на акцию.

Предыдущий менеджмент компании, который находился под контролем группы “Приват” украинского олигарха Игоря Коломойского, раз за разом блокировал созыв собрания акционеров и принятие решения о выплате дивидендов. Коломойский, владеющий через “Приват” 42% акций “Укрнафты”, объяснял свою позицию тем, что государство в лице “Нафтогаза” задолжало добывающей компании большую сумму за поставленный в предыдущие годы газ. До тех пор пока Украина не вернет “Укрнафте” деньги либо “отобранное” топливо, никаких дивидендов не будет, заявлял Коломойский.

Победа в локальной войне за контроль над добывающей компанией вроде бы осталась за ее мажоритарным акционером – госкомпанией “Нафтогаз” (50% плюс одна акция). Верховная Рада приняла закон, который вернул государству возможность проводить собрания акционеров “Укрнафты”. В середине июня “Нафтогаз” объявил конкурс на замещение должности председателя правления добывающей компании, который завершился на позапрошлой неделе в пользу Марка Роллинза.

Однако Коломойский не сдается. 16 июля его структуры обратились с жалобой на несоблюдение прав акционеров в Арбитражный суд Лондона. А сегодня, по сообщению издания “Украинские новости“, подали иск по “газовому делу” в Стокгольмский арбитраж.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.