Украина спасена: американцы заменят российский газ веерником

Biotoplivo

Бостонская компания планирует построить 20 фабрик биотоплива на Украине с тем, чтобы помочь стране уменьшить зависимость от российского газа. Как передает информресурс Sputnik, об этом пишет сегодняшняя Boston Herald.

«Вряд ли Россия похвалит нас, когда мы это сделаем. – говорит Род Робертсон, глава украинской Agro Valley Association. – Однако жители Украины очень страдают».

Фабрики будут производить гранулированное биотопливо, сделанное из мискантуса, или веерника, который можно сеять и собирать точно так же, как, например, кукурузу. По замыслу авторов идеи, каждая фабрика будет окружена 4 тыс гектаров сельхозугодий, на которых и будет расти этот веерник.

После уборки растения сушат и прессуют в гранулы, которые затем используются в качестве топлива для производства электроэнергии, а также на теплостанциях. “Эта технология может поставить более чем достаточно электричества большим городам», – отметил Род Робертсон.

Строительство каждой фабрики обойдется в 20 млн долларов. Компания планирует получить около 400 млн долларов, необходимые для реализации проекта, посредством американского и европейского бюджетного финансирования.

Компания надеется привлечь инвестиции к концу 2015 года, засеять поля веерником в 2016 году и запустить фабрики в 2017-м. :///

 

1 комментарий

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.