Акции “Башнефти” дорожали с утра до максимального уровня в истории

Birja akzii 3

Сегодняшнее утро на торговых площадках российского фондового рынка прошло под знаком компании “Башнефть”. Обыкновенные акции нефтяной компании, чья приватизация, похоже, все-таки успешно завершится до конца года, между 10:00 и 11:00 росли в цене до 3140 рублей за штуку – исторического максимума, следует из данных Московской биржи.

Правда, к середине дня бумаги “Башнефти” уже стоили меньше 3100 рублей, а во второй половине дня и вовсе ушли в «красную зону». Тем не менее минус был незначительным – на 15:15 мск всего -0,07%, тогда как индекс ММВБ падал к тому времени по сравнению с открытием сегодняшних торгов на 1,4%.

Напомним, что государство в лице Росимущества владеет 50,08% акций “Башнефти”, в собственности Башкирии – 25% плюс одна акция. Нефтяная компании значится в плане приватизации на 2016 год.

“ВТБ Капитал”, который выступает инвестиционным консультантом по приватизации “Башнефти”, в июле разослал многим российским и зарубежным компаниям приглашения участвовать в покупке государственной доли в нефтяной компании. Открыто подтвердили свой интерес к приватизации “Башнефти” ЛУКОЙЛ и расположенный в Тюмени Антипинский НПЗ (основной владелец завода – бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%), еще 20% принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина адвокату Николаю Егорову).

Кроме того, различные СМИ утверждали, что заявки «ВТБ Капиталу» пришли от “Роснефти“, Независимой нефтегазовой компании (ННК), принадлежащей экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову, Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), «Татнефти» и «Татнефтегаза».

Вчера газета «Коммерсант» сообщила, что заявку подал также фонд “Энергия” Игоря Юсуфова, бывшего с 2001 по 2004 годы главой Минэнерго РФ.  :///