Против строительства нефтепровода Dakota Access протестуют без выходных

dakota access protest
Фото: Heavy.com

В США, несмотря на отмечаемый начиная с четверга День благодарения, прошли новые демонстрации против строительства нефтепровода Dakota Access. В национальный праздник манифестации устроили жители американских штатов Северная Дакота и Орегон. В акциях протеста приняли участие около 750 человек, сообщило информагентство AP (Associated Press).

В округе Мортон (Северная Дакота), возле места, где должна быть построена одна из секций трубопровода, собралось около 300 манифестантов. Протестующие перекрыли шоссе и несколько прилегающих к нему улиц. Безопасность во время акции обеспечивали полсотни полицейских, которые даже были вынуждены задержать одного демонстранта.

В в крупнейшем городе Орегона Портленде в манифестации против сооружения Dakota Access участвовали около 350 активистов. Они выразили солидарность с индейцами местного племени сиу, которые давно добиваются остановки строительства.

Нефтепровод, на сооружение которого планируется потратить 3,8 млрд долларов, по плану предназначен для транспортировки нефти из Северной Дакоты в штат Иллинойс. Согласно проекту, магистраль пересечет реку Миссури возле земель индейцев сиу на границе Северной и Южной Дакоты.

Прикрыть этот проект представители коренного населения Северной Америки и примкнувшие к ним экологи хотят давно. Противники строительства утверждают, что нефтепровод отрицательно скажется на безопасности и доступе к питьевой воде индейцев сиу и миллионов других людей, проживающих вниз по течению реки Миссури. Кроме того, стройка приведет к уничтожению археологических, исторических памятников и священных для коренных жителей мест.

В сентябре нынешнего года индейцы США и Канады договорились создать совместный фронт борьбы со строительством американских нефтепроводов, в числе которых назывался и Dakota Access. А в октябре одну из стройплощадок трубопровода в штате Айова даже подожгли, правда злоумышленники до сих пор не найдены.  :///