Техкомитет сделки ОПЕК+ заявил о рекордном сокращении добычи

OPEC OPEK

В Вене прошло заседание технического мониторингового комитета сделки ОПЕК+. Подведя итоги августа, эксперты констатировали рекордное сокращение добычи нефти, существенно превысившее уровень, оговоренный соглашением.

В частности, технический комитет констатировал, что в августе страны участники выполняли условия сделки на 116% против 94% месяцем ранее. Эта новость, безусловно, должна произвести благоприятное впечатление на рынок нефти.

На этом фоне вполне реализуемой выглядит идея, высказанная ранее министром нефти Ирака Джаббаром аль-Лаиби. Он рассказал, что его страна и некоторые другие участницы соглашения считают необходимым сокращение добычи еще примерно на 1%.

Этот вопрос, видимо, будет обсуждаться завтра, на встрече министерского комитета по мониторингу. Как правило, во встрече участвуют представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и России, но на сентябрьское заседание прибудут не все.

Приехать не смогут министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти и газа Омана Мухаммед Хамад аль-Румхи. В то же время, как ожидается, во встрече примут участие глава ливийской National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла и министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву.

Отсутствие двух важных участников комитета не станет препятствием для обсуждения идеи иракского министра. Тем более, что никакого решения по этому поводу комитет принимать не будет, у него нет для этого полномочий. Скорее всего, вопрос о дополнительном сокращении добычи будет поднят на ноябрьском саммите ОПЕК.

Еще одной ключевой темой станет судьба сделки ОПЕК+ в целом. Участники венского соглашения не раз заявляли, что не исключают возможность продления его действия и после марта 2018 года. А глава Минэнерго РФ Александр Новак в начале месяца пояснил, что венскую сделку пролонгируют в том случае, если так не будет достигнуто сокращение мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня. :///