Законопроект о криптовалютах буквально “взорвал” головы российских чиновников

Володин

При разработке законопроекта о регулировании обращения на российской территории криптовалют нужно отказаться от запретительных мер в пользу взвешенного и эффективного регламентирования, заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин в интервью телеканалу «России 24».

«Мы смотрим мировой опыт, он разный. Здесь важно, с одной стороны, защитить граждан, сделать все, чтобы не было мошеннических схем, защитить национальную валюту. С другой – посмотреть, что дает эта виртуальная валюта, и понимая это, выходить на правильные решения. Торопиться было бы неправильно, можно ошибиться, а ошибка будет очень дорого стоить. Но чисто запретительными мерами нельзя руководствоваться», – заявил Володин.

Ранее на этой неделе российский президент Владимир Путин на совещании, которое было посвящено внедрению в России цифровых технологий в финансовый и банковский сектор, отметил, что необходимо минимизировать риски использования криптовалют – в том числе мошенничество и уход от налогов.

Накануне глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что российские власти должны взять под контроль эмиссию и обращение криптовалют, а ранее в российском финансовом ведомстве говорили, что расчеты виртуальными биткоинами, которые сегодня показывают феерический рост стоимости, в России легализованы не будут. Также сообщалось, что Минфин намерен предотвратить хождение криптовалют на «черном рынке», легализовать этот процесс, сделав его организованным, – примерно такой, какой существует при покупке облигаций федерального займа.

Но единого мнения о том, как организовать в России рынок криптовалют, у российских финансовых властей пока нет. В частности, глава Центробанка России Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор не допустит использования криптовалют на территории России как денежных суррогатов. А глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что такая криптовалюта как биткоин — это продукт, основанный на западных криптографических алгоритмах, поэтому он едва ли будет полностью легализован в России. По его мнению, будет правильнее создать российскую криптовалюту, основанную на российской криптографии.

Также некоторые эксперты отмечают, что блокчейн может стать тем инструментом, который сведет эффект от американских финансовых санкций к нулю. Это произойдет в том случае, если Центробанк РФ выпустит рублевые (или юаневые) долговые обязательства в криптовалюте.

Так, в материале, опубликованном на ресурсе ZeroHedge, аналитик Том Луонго заявил, что криптовалюта вполне может стать стандартным элементом российской финансовой системы, которая является более эластичной, чем американская.

И как только рынок придет к выводу, что Россия работает с капиталом более гибко, чем США, тонкая струйка инвестиций в российскую экономику превратится в широкий поток. РФ должна быть готова к такому развитию событий, полагает Луонго.

Но также Москва, по его мнению, должна быть готова к тому, что еще больше рассердит Вашингтон. Белый дом выстроил в мире такую финансовую инфраструктуру, которая работает именно на усиление американской власти во всем мире. А Россия эту инфраструктуру может попытаться разрушить, причем используя капитал в качестве скальпеля, а не кувалды, как это обычно делают США.

Сегодня уже стало очевидно, что нынешняя система денежных переводов и хранения данных устарела – ей на смену идет глобальная система распределенных реестров — блокчейн. В этой огромной распределенной базе данных, которая впервые была реализована в криптовалюте биткоин, может находиться любая информация – данные или цифровой реестр контрактов, сделок и транзакций. Проще говоря, все то, чему нужна отдельная независимая запись и, если потребуется, проверка. В ней можно сохранять данные о выданных кредитах, правах на собственность и т.д. Одним словом, блокчейн – это практически обо всем. И эта база является базой общего пользования, которая функционирует без централизованного руководства.  :///