Глава Минфина России видит в биткоине денежный суррогат

Силуанов Минфин

Биткоин – денежный суррогат, который никогда не сможет заменить рубль в России, заявил глава Минфина России Антон Силуанов в эфире программы “Действующие лица” на телеканале “Россия 1”.

“Биткоины — это не денежные знаки Российской Федерации, не рубли. Доверия к ним никакого. Это обычный суррогат, денежный суррогат. Кто-то сравнивает это с пирамидой, с МММ. Во всяком случае, это инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать индекс такой криптовалюты. Поэтому, безусловно, основа для расчетов как была, так и есть — это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно”, — заявил российский министр финансов.

Путин, в частности, заявил, что использование криптовалют несет серьезные риски, поскольку создает возможность «отмывания» капитала и мошеннических действий. С другой стороны, российский президент признал, что достаточно новый финансовый инструмент имеет право на жизнь, но необходимо наладить обращение криптовалют, не создавая лишних барьеров участникам этого рынка.

В свою очередь, в Минфине России заявили, что расчеты биткоинами в РФ не будут легализироваться. В частности, об этом в конце сентября заместитель Силуанова Алексей Моисеев.

Ранее российский президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком до середины следующего года подготовить поправки в законодательство, которые будут регулировать процедуру размещения криптовалют примерно по такому же принципу, как происходит регулирование первичного размещения «бумажных» активов компаний.

Также предполагается, что будут подготовлены поправки по определению статуса цифровых технологий применительно в финансовой сфере и их понятий – “технология распределенных реестров”, “цифровой аккредитив”, “криптовалюта”, “токен”, “смарт-контракт” и т. д. Также российский регулятор должен установить требования, предъявляемые к организации, которая осуществляет майнинг криптовалют и определить порядок налогообложения участников рынка криптовалют.

В последнее время в России, как и во всем мире, отмечается значительный рост интереса к криптовалютам. В связи с этим Минфин ранее заявил, что есть идея сделать из «черного рынка» криптовалют организованный рынок, правда, единого мнения о том, как это сделать, у российских финансовых властей нет. В ведомстве считают, что для обычных россиян покупка криптовалют может быть аналогичной покупке облигаций федерального займа.  :///