Рынок нефти: трейдеры сохраняют умеренный оптимизм

рынок нефти

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах медленно продолжили вчерашний рост. По данным на 08:45 мск, февральские фьючерсы на Brent подорожали на 0,26% до 62,20 доллара за баррель, а январские на WTI – на 0,12% до 56,67 доллара за баррель.

Brent_12_08

Трейдеры продолжают сохранять умеренно оптимистическое настроение, отмечая существенное сокращение коммерческих запасов нефти в США. По данным Министерства энергетики США, резервы сократились на 5,6 млн баррелей.

Однако сегодня такого резкого взлета, как вчера, скорее всего не будет. Ведь сегодня инвесторы будут ждать статистики по количеству действующих в США буровых. А учитывая, что добыча продолжает расти – на этой неделе еще на 25 тыс баррелей в стуки, – то и число установок явно не снижается.

“Наиболее важным фактором сейчас является не ОПЕК, а добыча сланцевой нефти в США”, – отмечает аналитик по сырьевым рынкам Commerzbank AG Юджин Вайнберг. Эксперт ожидает возобновления снижения цен на нефть в ближайшие месяцы из-за увеличения производства нефти в США.

А аналитики JPMorgan Chase & Co. отмечают, что для существенного скачка добычи нефти в США необходимо, чтобы цена WTI устойчиво превышала 60 долларов за баррель. :///