Рынок нефти: трейдеры вяло отыгрывают статистику BHGE

birja_treidery
Фото: getimg.germany.ru

Сегодня утром цены на нефть на мировых биржах немного откатились вниз. По данным на 09:05 мск, апрельские фьючерсы на Brent подешевели на 0,14% до 65,43 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 0,46% до 62,16 доллара за баррель.

Похоже, рынок, наконец, отреагировал на статистику Baker Hughes a GE Company (BHGE), которая сообщила о росте количества действующих буровых установок в США. По данным нефтесервисного гиганта, их стало больше на семь единиц.

Brent_02_20

Но реакция вышла вялой, поскольку позитив все же имеется. В частности, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил о том, что ребалансировка мирового рынка нефти набирает обороты на фоне усилий ОПЕК+ по ограничению добычи. А выполнение условий венской сделки ОПЕК+ в январе достигло рекордных 133%.

Кроме того, представители нефтетрейдинговой компании Trafigura высказали мнение, что мировые запасы нефти могут значительно упасть во втором полугодии. А ведь именно это и является ключевой целью участников соглашения о сокращении добычи.

“Ралли прошлой недели продолжается на ожиданиях, что Саудовская Аравия и Россия не станут наращивать добычу до конца года, даже несмотря на сокращение запасов и подъем цен на топливо, – полагает аналитик CMC Markets Рик Спунер. – Однако есть вероятность, что котировки не поднимутся выше январских максимумов из-за увеличения объемов добычи сланцевой нефти”. :///