Вашингтон в отчаянии назначил награду “за голову” Мадуро

Решение США назначить награду “за голову” президента Венесуэлы Николаса Мадуро говорит о том, что Вашингтон находится в отчаянии. Такое мнение высказал глава МИД Боливарианской Республики Хорхе Арреаса во время выступления в Каракасе.

Мадуро

“Предлагать вознаграждение, как это делали ковбои-расисты на Диком Западе, свидетельствует об отчаянии вашингтонской элиты и об их одержимости Венесуэлой”, – заявил Арреаса, чье выступление транслировалось по государственному телевидению. Министр также добавил, что политика США по смене власти в Венесуэле “обречена на провал”.

Ранее Соединенные Штаты назначили награду в 15 млн долларов за информацию, которая приведет к “аресту и/или признанию виновным” венесуэльского президента Николаса Мадуро. А также 10 млн долларов за информацию о других представителях властей Боливарианской Республики.

Американские власти также предъявили обвинения в причастности к наркотерроризму Мадуро, а также ряду других представителей властей страны.

 

С чего все началось

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. При этом за два дня до этого Верховный суд аннулировал его назначение на пост спикера парламента.

Временным главой государства Гуайдо признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран ЕС.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция. :///