США смягчат санкции против иранской ядерной программы

Вашингтон готов смягчить санкции, введенные против иранской ядерной программы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, в том числе один в США.

АЭС Бушер Иран санкции
Фото: nur-az.org

В частности, Соединенные Штаты возобновить действие исключений из санкций, благодаря которым компании из России, Китая и европейских стран смогут продолжить деятельность по мирному использованию атомной энергетики на ядерных объектах Ирана.

Речь идет о санкциях, которые запрещают компаниям не из США сотрудничать с Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ). По словам источников, в США надеются, что эти меры затруднят для Исламской Республики разработку ядерного оружия.

 

Санкции поставили под вопросу будущее иранской ядерной сделки

Напомним, 5 ноября 2018 года США возобновили санкции в отношении Ирана в полном объеме. Под них подпали экспортные поставки иранской нефти, а также более 700 банков, компаний и физических лиц.

Это произошло после выхода Вашингтона 8 мая 2018 года из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В связи с этим будущее ядерной сделки оказалось под вопросом.

Спустя год, в начале лета 2019-го, Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что Тегеран прекращает выполнение двух обязательств по СВПД. “Иран на текущем этапе не считает себя связанным обязательством соблюдать ограничения, относящиеся к хранению запасов обогащенного урана и тяжелой воды”, — отмечалось в заявлении.

А 30 января этого года Минфин США объявил о введении новых санкций против ОАЭИ и ее главы Али Акбара Салехи. Как утверждал спецпредставитель Соединенных Штатов по Ирану Брайан Хук, организация сыграла важную роль в нарушении Тегераном ключевых обязательств в рамках ядерной сделки, заключенной в 2015 году. :///