В ФРГ сказали, когда договорятся с США по проекту “Северный поток-2”

В ФРГ предполагают, что договоренностей с США по проекту “Северный поток-2” удастся достигнуть в ближайшие месяцы. Об этом заявил, выступая в Бундестаге, министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

США Германия ФРГ Северный поток-2
Фото: sevastopol.su

“На этой неделе в том же кругу будет новая видеоконференция по этой теме. И мы продолжим обсуждать вопрос. Мы пока не достигли той точки, где можно объявить о решении. Речь идет, действительно, о влиянии “Северного потока-2″ на Украину”, – заявил глава немецкого МИД.

Хаас напомнил, что Германия рассчитывает, что контракт РФ и Украины по транзиту газа будет продлен. “Мы поставили себе цель, чтобы к середине августа у нас был конкретный результат”, — отметил министр.

Между тем Вашингтон, на самом деле, еще ничего окончательно не решил по поводу проекта “Северный поток-2”. Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, США могут ввести санкции против Nord Stream 2 AG при определенных обстоятельствах.

“Мы выпустили решение об исключении из санкций по причинам национальной безопасности для Nord Stream 2 AG и ее гендиректора. Это исключение может быть отозвано”, – сказал глава американского Госдепа на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.

“В практическом плане физическое завершение строительства трубопровода, мне кажется, – свершившийся факт”, – сказал руководитель американской дипломатии. И в свете этого факта отмена санкций против Nord Stream 2 AG была разумным шагом, поскольку вернула Германию за стол переговоров, считает Блинкен.

“Мы активно общаемся с ней, чтобы посмотреть, что можно, нужно и необходимо сделать, чтобы обеспечить, чтобы транзитные платежи, которые Украина может потерять в будущем из-за того, что этот трубопровод обошел Украину, были возмещены, – добавил госсекретарь. – Нужно устранить способность России использовать газ как инструмент принуждения или оружие против Украины или кого бы то ни было еще. Есть пути добиться этого”.

 

Санкции против проекта “Северный поток-2” “отравили” бы отношения США и ФРГ

“Санкции в отношении Nord Stream 2 и ее руководителя, по нашей оценке, ничего бы не поменяли в плане физического завершения газопровода”, – сказал госсекретарь. Поэтому, по его словам, администрация Байдена решила не создавать “отравленный колодец” в отношениях с одним из своих “ближайших союзников” – Германией. Ведь ФРГ, нравится США или нет, “инвестировала огромные средства” в “Северный поток-2”.

“Германия решительно настроена на завершение строительства газопровода, – убежден госсекретарь. И с его точки зрения, применение санкций лишило бы Берлин стимулов к дальнейшему взаимодействию с Вашингтоном на данном направлении. А сейчас у США есть возможность добиться “чего-то позитивного” при наличии на руках “плохих карт”, заключил госсекретарь. :///