Энергопереход оказался по карману российской экономике

Энергопереход обойдется России в сумму, которую российская экономика вполне осилит. Об этом заявил СМИ глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Энергопереход РФ
Фото: neftianka.ru

“На сегодняшний момент в процессе работы над стратегией нам удалось стоимость декарбонизации экономики снизить до разумных цифр… Поэтому возникла тема 2070 года, но тогда придется платить кратно больше. Я просто не хочу называть эту цифру. Но у нас расчеты есть… До 2050 года мы исходим из того, что это не вызовет существенного сверхинфляционного скачка. Дополнительные затраты будут… Но это вполне посильные приросты, которые не подрывают экономику”, — пояснил Решетников.

Российский энергопереход стал дешевле за счет выбора приемлемых по цене технологий сохранения энергии, учета улавливающей способности экологических систем и отказа от таких дорогих технологий, как улавливание СО2.

 

Энергопереход в России будет плавным

Ранее президент России Владимир Путин заявил: “Мы видим, к чему приводят определенные несбалансированные решения, несбалансированное развитие и резкие шараханья. Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный энергопереход должен быть, плавный”.

“У нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок, – подчеркнул президент. – Задачи снижения негативного воздействия на климат не могут лечь тяжким бременем на бизнес и наших граждан. Наоборот, все принимаемые решения должны стать новым источником роста и технологического развития российской экономики”.

Глава государства добавил, что экологическая повестка требует не просто внимания, а именно просчитанных решений, анализа последствий и стоимости предлагаемых мер. Он напомнил, что в послании Федеральному собранию поставлена цель сократить в следующие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов.

“Мы ставим такую амбициозную задачу: сделать его даже ниже, чем в Евросоюзе. Но на пути к этой цели мы обязаны решить еще одну задачу: снижая негативное воздействие российской экономики на глобальный климат, обеспечить максимальные темпы ее роста, – сказал Путин членам кабмина. – Правительство уже подготовило проект соответствующий. На очереди детальный план мероприятий по снижению уровня углеродоемкости национальной экономики”.

Глава государства считает необходимым наращивание темпов реализации проектов строительства АЭС и ГЭС. “Доля энергии от АЭС, гидроэлектростанций, ветряных и солнечных электростанций превышает у нас 37%. И такими конкурентными технологическими преимуществами надо, безусловно, воспользоваться. Наращивать темпы реализации проектов в атомной энергетике, активно развивать малые ГЭС, использовать энергию приливов, отливов. У нас есть, над чем работать, у нас есть абсолютно точно конкурентные преимущества”, – указал Путин. :///