Запрет ЕС на поставки российской нефти будет введен поэтапно

Запрет ЕС на поставки российской нефти будет введен поэтапно. Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на источники.

Нефтепровод Дружба РФ Белоруссия экспорт нефть США ЕС
Фото: akdat.com

Ранее Евросоюз согласовал пятый пакет санкций против РФ, который предусматривает постепенный отказ от импорта российского угля. Страны ЕС, в числе прочего, вводят полный запрет на его поставки, но начиная с августа 2022 года. “Европейский союз теперь, вероятно, примет аналогичный поэтапный запрет на российскую нефть, об этом заявили официальные лица ЕС и дипломаты. Этот подход призван дать Германии, в частности, время для поиска альтернативных поставщиков”, — пишет издание.

Эмбарго, по словам источников, будет вынесено на обсуждение не раньше, чем после финального тура выборов во Франции 24 апреля, чтобы возможный рост цен на топливо не повлиял на их результат. Как сообщили источники, частью обсуждаемого в настоящий момент запрета на российскую нефть будет переходный период длиной как минимум в один месяц.

Между тем ранее генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо предупредил, что заменить экспорт нефти из России в Евросоюз не получится. В своем выступлении в рамках энергетического диалога ЕС – ОПЕК он сказал, что из-за санкций мир может столкнуться с потерей экспорта российской нефти в объеме до 7 млн баррелей в день. Баркиндо подчеркнул: “Текущие и будущие санкции в отношении России могут привести к одному из самых серьезных потрясений с поставками нефти за всю историю. Будет невозможно восполнить потенциальные потери объемов поставок российской нефти”.

“Нынешние колебания на рынке вызваны нефундаментальными факторами, которые полностью неподконтрольны ОПЕК”, — сказал Баркиндо. В ходе встречи генсек ОПЕК также “призвал Европейский союз поощрять реалистичный подход к энергетическому переходу”.

 

Страны ЕС в вопрос эмбарго на поставки нефти прячутся за спиной ФРГ

Между тем немецкое издание Frankfurter Allgemeine отметило, что несколько стран ЕС “прячутся за спиной” ФРГ в вопросе введения запрета на поставки нефти и газа и России. Эти страны опасаются, что потеряют доступ к российским энергоресурсам и не смогут компенсировать их из других источников. Однако открыто свою позицию не высказывают. “Ряд государств, в числе которых Франция, Бельгия и Испания, буквально спрятались за Германией”, — отмечает газета.

В сущности, это не такая уж плохая позиция. ФРГ, как один из ключевых игроков Евросоюза, “тормозит” ужесточение санкций, так как по-прежнему остается зависим от российских источников энергии — в частности, угля. Один из собеседников газеты напомнил, что страны ЕС все пристальней следят за тем, чтобы антироссийские санкции не ударили по их собственной экономике.

Власти большинства стран — импортеров топлива из России признают, что оперативно найти альтернативные источники поставок нефти и газа практически невозможно. Так, австрийский министр энергетики Леоноре Гевесслер отмечала, что Австрия пока слишком зависит от России. А немецкий министр финансов Кристиан Линднер заявил, что страны Евросоюза от российского газа отказаться сейчас не могут. :///