Биржевая цена на бензин Аи-92 находится на минимуме

Цена на бензин марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) остается на минимуме с 2020 года.

СПБ биржа топливо бензин авиакеросин
Фото: oilcapital.ru

В частности, по итогам пятничных торгов цена на бензин этой марки составила 36 627 рублей за тонну. А вот Аи-95 и дизельное топливо возобновили рост. Цена на бензин Аи-95 выросла на 0,36% до 40 772 рублей, а на дизтопливо на 0,15% и 53 501 рубля за тонну. Цены на мазут также продолжают расти, они прибавили 4,39% и составили 17 484 рубля за тонну. Сжиженные углеводородные газы (СУГ) подешевели на 4,25%, до 9 917 рублей за тонну.

Напомним, биржевые цены на бензин двух самых популярных марок Аи-92 и Аи-95 начали активно снижаться в феврале. По мнению аналитика УК “Альфа-Капитал” Георгия Айвазова, это связано с санкционными ограничениями на поставки нефтепродуктов и нефти со стороны Запада. Например, США в марте объявили о запрете импорта нефти и нефтепродуктов из России.

 

Когда бензин подешевеет и на АЗС

При этом аналитик полагает, что российские вертикально интегрированные нефтяные компании пока не стали “существенно снижать уровень добычи нефти и нефтепереработки”. “Вероятно, предложение на внутреннем рынке в кратко- и среднесрочной перспективе будет расти, цены продолжат снижаться. При прочих равных данная тенденция в течение нескольких месяцев доберется и до розничного сегмента — АЗС”, — считает Айвазов.

Минэнерго РФ уверено, что цены на бензин и дизель на АЗС в 2022 году не будут сильно расти. “Мы в обозримой среднесрочной перспективе каких-либо проблем с маржинальностью не ожидаем. Могу сказать точно, что эту посевную мы пройдем успешно, с точки зрения ГСМ, никаких вопросов никаких не будет. С точки зрения всего года, население не увидит роста цен на заправках. Это можно гарантировать”, – отметил директор департамента Минэнерго России Антон Рубцов, выступая в Совете Федерации.

Также Рубцов выступил против идеи установить предельные цены на горюче-смазочные материалы для посевных работ, уточнив, что озвучивает личную экспертную позицию, а не Минэнерго. По его словам, уже принятые рыночные механизмы и без этого позволяют сдержать рост цен.

Правда, первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Павел Сигал считает, что происходящее сейчас снижение цен на бензин – это ненадолго. :///