“Газпром” утвердил рекордную инвестпрограмму на 2022 год

Совет директоров холдинга “Газпром” утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2022 год в новых редакциях.

Газпром поставки

“В соответствии с новой редакцией инвестиционной программы, общий объем освоения инвестиций составит 1 979,748 млрд рублей. Это на 222,061 млрд руб. больше по сравнению с первоначальной программой, утвержденной в декабре 2021 года. В том числе объем капитальных вложений – 1 746,350 млрд рублей (рост на 319,12 млрд рублей), расходы на приобретение в собственность внеоборотных активов – 109,564 млрд рублей (рост на 32,539 млрд рублей). Объем долгосрочных финансовых вложений – 123,835 млрд рублей (снижение на 129,598 млрд рублей)”, – сказано в сообщении газового холдинга.

В целом, инвестиции составят рекордные 1,98 трлн рублей, в том числе капитальные затраты – 1,75 трлн рублей, следует из релиза “Газпрома”. Корректировка инвестиций на 2022 год связана с увеличением объема инвестиций на развитие центров газодобычи на полуострове Ямал и на Востоке России (Якутский и Иркутский центры), развитие мощностей газопровода “Сила Сибири”.

“Газпром” также увеличит размер финансовых заимствований в 2022 году на 113,2 млрд рублей, до 386 млрд рублей. А принятый финансовый план обеспечит покрытие обязательств компании в полном объеме, уверены в холдинге. Ранее сообщалось, что группа “Газпром” планирует направить на инвестиции в 2022 году рекордные 2,258 трлн рублей против 2,004 трлн рублей в 2021 году.

 

“Газпром” предупредил, что ему не хватает оборудования

Между тем ранее “Газпром” объявил, что в условиях санкций сталкивается со срывами поставок зарубежного оборудования. “В рамках той работы, которую за последние полгода мы проводили, и тех проектов, которые мы сегодня реализуем и на востоке, и на Ямале, и в центральной части, мы столкнулись с так называемым импортом второго-третьего уровня, когда определенные срывы возникают у поставщиков. При готовности 99% даже отсутствие 1% какого-то иностранного элемента влияет на поставку всего оборудования”, — заявил заместитель председателя правления холдинга Олег Аксютин в ходе Татарстанского нефтегазохимического форума.

Это определенный вызов, считает зампред правления. Вообще вопрос импортозамещения до февраля и после февраля – это две совершенно разные задачи. При этом Аксютин отметил, что такие принципиальные и важные элементы создания объектов “Газпрома”, как труба (вплоть до большого диаметра), газоперекачивающие агрегаты, многие системы, они на сегодняшний день являются 100% замещенными на отечественные. :///