Почему дизтопливо в России остается дороже бензина

Рост розничных цен на дизтопливо в РФ объясняется сезонным переходом на более дорогое зимнее горючее.

дизтопливо РФ
Фото: vedtver.ru

Росстат сообщил, что средняя розничная цена на дизтопливо в России выросла за неделю с 14 по 21 ноября на 0,93%, или на 52 копейки — до 56,47 рубля за литр, ускорив темпы роста по сравнению с предыдущими неделями. Так, в октябре-ноябре дизель еженедельно дорожал примерно на 0,2-0,3%, или примерно на 15 копеек. А на предыдущей неделе его стоимость ускорила рост до 0,5%.

“Изменение цен на дизтопливо обусловлено сезонным фактором при переходе с летнего дизеля на более дорогостоящий в производстве зимний дизель”, — прокомментировали в Минэнерго журналистам динамику цен.

 

Европа лихорадочно закупает российское дизтопливо

Тем временем европейские трейдеры лихорадочно закупают российское дизтопливо в ожидании введения эмбарго на поставки из РФ. Такой тренд, сообщает Reuters, связан с ограниченностью других источников поставок для ЕС. Как свидетельствуют данные сервиса по отслеживанию кораблей Refinitiv, в ноябре доля российского дизеля в общем объеме поставок в Евросоюз увеличилась до 44% по сравнению с 39% в октябре.

При этом хранилище «Амстердам-Роттердам-Антверпен» в первой половине текущего месяца закупило у России на 126% больше топлива, чем месяцем ранее – 215 тыс баррелей в сутки, рассказала аналитик Vortexa Памела Мунгер.

Между тем в ноябрьском докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что эмбарго ЕС на поставки нефти и нефтепродуктов из РФ усугубит проблемы мирового рынка топлива.

«Приближающееся европейское эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов и запрет на морские перевозки окажут дополнительное давление на мировые нефтяные балансы. И, в частности, на и без того чрезвычайно напряженные рынки дизельного топлива. Предлагаемое ограничение цен на нефть может помочь ослабить напряженность. Но при этом сохраняется огромное количество неопределенностей и логистических проблем», — отмечается в документе.

В октябре цены на дизтопливо подскочили до рекордных уровней, отмечает агентство. И сейчас, по его оценкам, они выше прошлогоднего уровня на 70%. При этом разрыв в стоимости дизеля и нефти выше на 425% в годовом выражении, так как за тот же период ископаемое сырье подорожало лишь на 11%. :///