США и ЕС определили начальный лимит цен на нефть РФ

США определили начальный лимит цен на российскую нефть. Об этом заявил заместитель министра финансов США Адевале Адейемо.

нефть цистерны США НПЗ экспорт

“Мы начинаем с 60 долларов за баррель и имеем возможность двигать потолок цены для ограничения доходов России с течением времени, – отметил замглавы Минфина на мероприятии Reuters Next в Нью-Йорке. – Мы будем время от времени пересматривать лимит цен, чтобы он отвечал нашим задачам. Мы не собираемся делать это каждую неделю, потому что хотим обеспечить определенную стабильность на рынке и не допустить волатильности. Но мы были бы открыты к тому, чтобы возвращаться к этому вопросу дважды в месяц”.

Адейемо отметил, что, согласно данным США, Россия после 24 февраля “зарабатывала в среднем 70 долларов за баррель”. Замминистра также сказал: “Мы приветствуем новости, которые приходят из Европы. Я не собираюсь бежать впереди европейских партнеров и союзников, но важно отметить, что Европа стала настоящим лидером в вопросе реализации лимита цен”.

“Я уверен, что нам удается достичь прогресса в том, чтобы согласовать потолок цен на нефть до крайнего срока, 5 декабря”, – заявил он. Отвечая на вопрос о том, может ли этому помешать позиция Польши, Адейемо подчеркнул, что “Европа, имея выбор, предпочитает усилить давление на Россию”. “Мы ожидаем, что Польша и остальные 26 стран Евросоюза соберутся и введут потолок цен на нефть, а остальные страны коалиции примкнут к ним”, – подчеркнул он.

 

Страны ЕС почти согласовали лимит цен на российскую нефть

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что послы ЕС практически согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель и ожидают подтверждения со стороны Польши, которая настаивала на более низкой отметке.

Между тем старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит высказал следующее мнение: «60 долларов — это достаточно близко к текущим ценам, так что Россия может зарабатывать деньги при таком уровне стоимости».

Ранее опрошенные РИА Новости эксперты отмечали, что себестоимость российской нефти составляет не менее 40 долларов за баррель. При этом, по данным Минфина РФ, средняя цена Urals за период с 15 октября по 14 ноября составила 71,1 доллара за баррель. :///