Новак: Польша устроила “театр абсурда” с нефтью РФ

Вице-премьер РФ Александр Новак прокомментировал заявку Польши на закупку нефти в России. 

Новак ОПЕК+

Ранее СМИ передавали, что крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания Orlen подала заявку на импорт в 2023 году 3 млн тонн сырья по нефтепроводу “Дружба”. “Мы считаем, что это театр абсурда – то, чем они занимаются”, — сказал Новак. Нужно напомнить, что Польша требовала установить лимит цен на российскую нефть на уровне 30 долларов за баррель.

Вице-премьер также коснулся вопроса европейского эмбарго на нефть РФ. “Что касается декабрьских размещений и контрактов, они были еще законтрактованы в конце октября — в начале ноября. Поэтому по декабрю мы не ожидаем никаких изменений, контракты реализуются”, – указал Новак.

“Что касается января, сейчас идет контрактация, и мы посмотрим, как она будет проходить. Конечно, много неопределенностей. Но тем не менее наша нефть востребована на мировых рынках и мы считаем, что она будет пользоваться спросом”, — отметил вице-премьер. Так он ответил на вопрос о том, не ожидается ли снижение добычи нефти в РФ в декабре и позднее после введения эмбарго.

 

Россия не будет продавать нефть согласно лимиту ни при каких условиях

Ранее Новак заявил: «Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка, с последующей переориентацией поставок на рыночно-ориентированных партнеров или даже с сокращением добычи».

«Мы считаем, что политизация энергетики может привести лишь к дефициту ресурсов и проблемам с энергообеспечением. Ценовой потолок как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка. Это неизбежно приведет к падению инвестиций, снижению предложения и дефицита предложения нефти и любых других биржевых товаров, к которым может быть применен данный механизм в будущем», — подчеркнул вице-премьер.

«Последние ограничения, введенные решения о принятии ценовых потолков — все эти действия влекут за собой огромные риски функционирования отрасли, провоцирование дефицита энергоносителей и инвестиций в отрасль, и не только в нефтяной. Это коснется любого биржевого товара, по которому в дальнейшем западным странам захочется вводить свои правила», — сказал Новак. :///