Танкерная пробка перед турецкими проливами почти исчезла

Танкерная пробка в Черном море перед турецкими проливами практически исчезла.

танкеры США нефть пробка
Фото: maritime-executive.com

“Из 26 танкеров, ожидавших в очереди, владельцы 22 предоставили требуемые нашей страной по праву письма о страховании. С учетом прошедших сегодня судов всего проход через проливы завершили 19 судов из 22”, — сказано в сообщении Управления мореходства Турции.

При этом управление не уточнило, когда планируется проход через проливы трех оставшихся танкеров. “С учетом вновь прибывших к Босфору судов число танкеров, от которых мы ожидаем получить письмо, составляет всего четыре. В Мраморном и Эгейском морях ожидающих в очереди танкеров, не предоставивших письмо о страховании, не имеется”, — отметило ведомство.

Управление указало, что удовлетворено переговорами с партнерами, в ходе которых те приняли новые условия прохода через проливы, гарантирующие их безопасность. Также управление сообщило, что его директор Унал Байлан провел встречу с послом Казахстана в Турции Еркебуланом Сапиевым и гендиректором компании “Казмортрансфлот” Айдаром Оржановым, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Стоит отметить, что пробка из нефтяных танкеров перед турецкими проливами начала рассасываться еще два дня назад. Bloomberg сообщало, что в субботу Турция распространила образец письма, которое будет приниматься в качестве доказательства страхования. При этом образец был похож на документы, которые ранее предоставлялись турецким властям.

Напомним, Турция с 1 декабря ввела дополнительное требование по страхованию к танкерам с сырой нефтью для прохода через турецкие проливы. Согласно указанию, Турция теперь требует от страховых компаний письмо, подтверждающее предоставление судну P&I-страхования (Protection and Indemnity Insurance).

Пробка из танкеров в Турции — плохой признак

Возникновение такой ситуации является первым показателем того, что введение ограничений цен на нефть из РФ может привести к подрыву поставок нефти по всему миру, подчеркивает The Financial Times. Как сообщил газете источник в нефтяной сфере, российские страховые компании предоставили письменные подтверждения турецким властям для обеспечения безопасного прохода судов через воды страны.

Ранее, 5 декабря, вступили в силу санкции стран Запада, направленные против российской нефти. В частности, начинает действовать эмбарго ЕС на поставки танкерами нефти из РФ. «Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между судами, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении», — говорится в документе ЕС.

Параллельно вступает в силу решение Евросоюза, стран G7 и Австралии о запрете на перевозку и страхование российской нефти стоимостью выше 60 долларов за баррель и минимум на 5% ниже рыночной.