“Силовые машины” завершили сборку головного образца ГТБМ

“Силовые машины” завершили сборку головного образца газовой турбины большой мощности (ГТБМ) ГТЭ-170.

Силовые машины турбины РФ США Газпром ГТБМ
Фото: power-m.ru

“Турбина успешно прошла программу контрольных операций на сборочном стенде Ленинградского металлического завода, подтвердив высокое качество изготовления и сборки”, — говорится в сообщении “Силовых машин”.

Сейчас в России ГТБМ от 110 МВт и выше серийно не производятся. Это оборудование, основное на ТЭС с парогазовым циклом, импортировалось. Проект возобновления производства газовых турбин в России реализуется “Силовыми машинами” при поддержке Минпромторга. Общий объем инвестиций в проект превышает 15 млрд рублей, из которых 4,8 млрд субсидируется государством.

“Силовые машины” создают мощности для выпуска восьми газовых турбин в год. На эти объемы компания намерена выйти в 2025 году. Компания отмечает, что в перспективе возможно увеличение мощностей до 12 турбин. Также компания собирается обеспечить сервис ГТБМ, в том числе стороннего производства, включая производство и поставку запасных частей.

Сейчас законтрактованы одна газовая турбина этого типа для Нижнекамской ТЭЦ “Татнефти”, четыре газовые турбины для Каширской ГРЭС “Интер РАО” и еще четыре — для объектов “Русгидро” на Дальнем Востоке. Планируемый срок готовности головного образца газовой турбины типа ГТЭ-65 – 2024 год.

 

ГТБМ собираются выпускать не только “Силовые машины”

Кроме “Силовых машин” разработкой ГТБМ занимается Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). «Производство для турбин ГТД-110М уже организовано», — заявил директор по производству ОДК Валерий Теплов.. По его словам, ОДК обладает всеми производственными возможностями для серийного выпуска турбины.

“Есть проект ГТД-110М – это турбина мощностью 110 МВт полностью российская. У нас на Ивановских ПГУ она достаточно активно тестируется. И коллеги из Ростеха сейчас говорят, что она полностью готова для серийного производства и ввода в эксплуатацию. Они готовы начинать реализовывать объекты генерации с помощью этой турбины”, – сказал замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак.

А, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, Ростех планирует финансировать серийный выпуск этих турбин из своего инвестиционного фонда.