Эрдоган сказал, когда Турция получит газ из Черного моря

Турция совсем скоро начнет использование газа, добытого на месторождениях в Черном море.

Эрдоган Турция

“Мы будем использовать 540 млрд кубометров природного газа, обнаруженного нами в Черном море, в наших домах в I квартале 2023 года”, – заявил в ходе выступления перед молодежью в Университете Ататюрка в Эрзуруме президент страны Тайип Эрдоган.

В ноябре газовая госкомпания Турции BOTAŞ завершила наземный трубопровод для подключения газа к национальной системе. Общая длина морской части газопровода от турецкого газового месторождения Сакарья на черноморском шельфе до порта Фильос составила 155 километров.

 

Турция готова экспортировать услуги по разведке и добыче углеводородов

Благодаря современным буровым установкам, возможности Турции сильно расширились, указал президент страны. По его словам, уже поступают предложения по сотрудничеству в разведке, добыче и транспортировке углеводородов. «Например, Ливия заинтересована в наших услугах по исследованию природных ресурсов», — уточнил Эрдоган.

Ранее газета Sabah писала, что Турция вложит почти 10 млрд долларов в проект добычи и транспортировки 540 млрд кубометров газа с месторождения Сакарья в Черном море. По планам, первый газ с месторождения должен поступить в Турцию в 2023 году. Донмез сообщал, что стоимость обнаруженного в Черном море газа составляет 400 млрд долларов.

На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн кубометров газа в сутки, или от 3,4 до 4 млрд кубометров в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн кубометров, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд кубометров.

Напомним, летом 2020 года буровое судно Fatih обнаружило в турецких водах Черного моря первое крупное месторождение газа. Оно получило название “Сакарья”. Тогда Эрдоган сообщал, что объем доказанных запасов газа на месторождении море достиг 405 млрд кубометров. А в начале июня этого года турецкий лидер заявил, что Турция открыла новые газовые залежи в Черном море. “Судно Fatih обнаружило месторождение природного газа объемом 135 млрд кубометров в скважине Амасра-1 на участке “Сакарья”, – отметил глава государства.