Что Швеция скрывает из расследования на газопроводах «Северный поток 1 и 2»

В четверг Россия задалась вопросом, есть ли у Швеции «что скрывать» в связи со взрывами, повредившими газопровод «Северный поток» в прошлом году, поскольку она раскритиковала Стокгольм за то, что он не поделился информацией в ходе продолжающихся расследований взрывов.

Maria Zaharova, Мария Захарова
Мария Захарова

Власти Швеции и Дании расследуют четыре дыры в газопроводах «Северный поток 1 и 2», которые связывают Россию и Германию через Балтийское море и стали горячей точкой украинского кризиса.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что отказ Швеции сотрудничать с российскими прокурорами «сбивает с толку», и заявила, что Москва имеет право знать подробности расследования взрывов, которые произошли в сентябре прошлого года.

Москва предложила Стокгольму организовать совместное расследование взрывов, в результате которого три из четырех ниток газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могут быть навсегда выведены из строя. Но и Швеция, и Дания отвергли идею участия России.

На брифинге в Москве в четверг Захарова предположила, что для такого решения были причины.

«Возможно, российские следователи, проводя объективное расследование, могли бы прийти к неудобным выводам… о том, кто проводил эту диверсию. О том, кто ее придумал и кто ее осуществил», — заявила она журналистам.

Захарова заявила, что Швеция «скрывает» факты о том, что она обнаружила в ходе расследования, предполагая, что «шведским властям есть что скрывать».

Швеция и другие европейские следователи заявляют, что теракты были преднамеренными, но не говорят, кто, по их мнению, несет за это ответственность.

Строительство «Северного потока — 2», предназначенного для транспортировки российского газа в Германию, было завершено в сентябре 2021 года, но так и не было введено в эксплуатацию после того, как Берлин отложил сертификацию всего за несколько дней до того, как Москва начала СВО на Украине.