Израиль добавит «Лефиафану» еще одну трубу

Партнеры проекта (Chevron, NewMed Energy и Ratio Energies) намерены инвестировать в постройку нового (третьего) трубопровода в 10 км от израильского побережья Средиземного моря.

Левиафан, газ, Израиль, Leviathan

Он должен быть введен в эксплуатацию во второй половине 2025 года, когда добыча на «Левиафане» увеличится до 14 млрд куб. в год.

Гендиректор NewMed — Йоси Абу — считает, что с помощью СПГ-завода, который должен быть построен с мощностью в 6,5 млрд куб. в год, газ с «Левиафана» может идти не только на региональные рынки в восточном средиземноморье, но и на мировой рынок.

ЕС давно присматривается к месторождению “Левиафан”, как к одному из альтернативных источников поставки СПГ в Европу.

Гендиректор Ratio Игаль Ландау заявил, что рекордный спрос с прошлого года сохранился в I квартале и что есть возможности для расширения использования экспортной сети и в Иордании.

“Левиафан” глубоководное месторождение, введенное в эксплуатацию в конце 2019 года и добывающее 12 млрд куб. в год для продажи в Израиль, Египет и Иорданию.

Ранее мы уже сообщали, что Израильская NewMed Energy выступает за плавучий завод FLNG на месторождении Левиафан в Средиземном море, чтобы ускорить экспорт газа в ЕС.

Американский энергогигант может выбрать плавучий завод СПГ в качестве варианта расширения добычи на средиземноморском месторождении «Левиафан», чьи запасы оцениваются в 605 млрд кубометров. Energy Intelligence сообщало со ссылкой на источники, что вариант дополнительных поставок через Египет может отпасть, так как сохраняются опасения в том, что экономические проблемы помешают Египту стать надежным транспортным узлом.