Shell и Тринидад оценивают инвестиционные потребности Венесуэлы в добычу газа

Shell НПЗ АЗС

Shell и Национальная газовая компания Тринидада и Тобаго близки к соглашению кредитовать государственную нефтяную компанию Венесуэлы за ее инвестиции в размере 1 миллиарда долларов в газовое месторождение, которое все трое хотят совместно разрабатывать, сказали четыре человека, близких к обсуждению.

В случае согласия этот шаг может помочь ускорить давно застопорившуюся разработку шельфовых месторождений. В январе США предоставили венесуэльским компаниям PDVSA, Shell и NGC двухлетнее разрешение на возобновление проекта, который может стимулировать переработку и экспорт газа Тринидада и Тобаго. Об этом пишет в своей статье агенство Рейторс

Переговоры между этой тройкой первоначально мало продвинулись по поводу требования США о том, чтобы предлагаемый газовый проект Dragon исключил денежные выплаты Венесуэле или ее государственным компаниям. Это остается препятствием, хотя Тринидад попросил администрацию Байдена пересмотреть свое решение.

По словам двух источников, большая часть $1 миллиарда, который Венесуэла хочет признать в качестве своего вклада, принадлежит почти завершенному газопроводу, соединяющему морское месторождение с берегом Венесуэлы. Месторождение находится в водах Венесуэлы, и прошлые попытки найти партнеров для его разработки натолкнулись на требования PDVSA о компенсации.

Shell и NGC не дали PDVSA окончательного слова по поводу возмещения, но готовы оплатить «все законные претензии», сообщил один из источников.

PDVSA в 2013 году завершила испытания добычи газа на месторождении Dragon, запасы которого оцениваются в 4,2 триллиона кубических футов. Но это месторождение никогда не было коммерчески активным из-за нехватки капитала в Венесуэле и, в последнее время, санкций США.

Shell и NGC подтвердили, что стороны ведут переговоры, но отказались вдаваться в подробности.

«Дискуссии по проекту Dragon с участием правительств Венесуэлы, Тринидада и Тобаго и Shell продолжаются и являются коммерческой конфиденциальной», — сообщил Шелл агентству Reuters.

Министр энергетики Тринидада Стюарт Янг встретился на прошлой неделе с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщило правительство Венесуэлы в социальных сетях.

PDVSA, министерство нефти Венесуэлы и министерство энергетики Тринидада не ответили на запросы о комментариях. Министерство финансов США отказалось от комментариев.

Представитель Госдепартамента США заявил, что его общая политика санкций в отношении Венесуэлы остается в силе, чтобы ограничить потоки доходов Мадуро с целью «содействовать возвращению к демократии в Венесуэле».

Только наличные

Премьер-министр Тринидада Кейт Роули в январе предположил, что страна может оплатить газ гуманитарными товарами, включая продукты питания и лекарства.

Венесуэла, однако, настаивает на том, что не примет никаких сделок, основанных исключительно на бартере, сообщили источники.

«PDVSA заявила, что хочет часть оплаты за газ наличными, а другую часть в натуральной форме», – сообщили источники.

В мае правительство Тринидада попросило чиновников США внести поправки в некоторые условия лицензии, связанные с ожидаемыми доходами Dragon.

Но Вашингтон по-прежнему не хочет рассматривать какие-либо изменения в лицензиях до тех пор, пока не будет достигнут дальнейший прогресс в переговорах, сказал другой источник.