Нефтяники получили самую крупную выплату по топливному демпферу в этом году

деньги

Механизм топливного демпфера скорректирован с 1 сентября до конца 2026 года. По закону, выплаты нефтяным компаниям из бюджета РФ в рамках принятого механизма сокращаются вдвое как по бензину, так и по дизельному топливу.

Однако, нефтяные компании в сентябре получили из российского бюджета выплаты по механизму топливного демпфера в размере 298,7 миллиарда рублей, это самая крупная выплата в этом году, показывают данные Минфина РФ.

В августе этого года выплаты нефтяникам по этой статье составили 185,9 миллиарда рублей, в июле – 110,4 миллиарда рублей, в июне – 78,6 миллиарда рублей, в мае – 103,5 миллиарда рублей, в апреле – 107,2 миллиарда рублей, в марте – 96,7 миллиарда, в феврале – 108,7 миллиарда, в январе они были самыми маленькими в этом году – 47,9 миллиарда рублей.

Таким образом, общая сумма выплат нефтяникам за январь-август составила 838,9 миллиарда рублей. За весь 2022 год было выплачено 2,171 триллиона рублей.

Демпфирующий механизм был создан для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России.

Если коротко, то расчет выглядит так: если экспортная цена бензина и дизельного топлива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то нефтяники делятся с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива.