Правительство не изучало увеличение НДПИ для нефтяников для компенсации демпфера

Александр Новак ОПЕК+ ЕС газ
Фото: osnmedia.ru

Правительство РФ пока не рассматривает увеличение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяников для компенсации бюджетных выплат по топливному демпферу, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак в кулуарах Российской энергетической недели.

“Это все бюджетной корректировкой будет учтено”, — ответил он на вопрос, будут ли компенсироваться демпферные выплаты нефтяникам через повышение НДПИ.

На уточняющий вопрос о неповышении НДПИ Новак сообщил: “Сейчас во втором чтении будет рассматриваться”.

Демпфирующий механизм был скорректирован с 1 сентября до конца 2026 года. Согласно закону, выплаты нефтяным компаниям из бюджета России сокращались вдвое — в формулу расчета был введен понижающий коэффициент 0,5.

Для насыщения внутреннего рынка топливом правительство РФ ввело заградительные пошлины для пресечения «серого» экспорта ГСМ, продавать бензин и дизель разрешили только тем компаниям, которые его сами производят и отправляют 50% на внутренний рынок.

Кроме того, экспортные поставки могут осуществляться в порты РФ только по трубопроводам.

При этом кабинет министров вернул с 1 октября текущего года компенсационные демпфирующие выплаты нефтяным компаниям в прежнем объеме, увеличив их с 0,5 до 1,0. Это приведет к увеличению доходов НПЗ, которые получат больше средств от реализации топлива на внутреннем рынке.