Siemens борется за продолжение сотрудничества с «Росатомом» в Венгрии

АЭС “Пакш — 2” в Венгрии

Глава набсовета компании выступил в защиту сотрудничества Siemens с «Росатомом» в Венгрии. Там строятся два новых энергоблока для атомной станции «Пакш-2»

В Siemens Energy объяснили продолжение сотрудничества с “Росатомом” в проекте АЭС “Пакш — 2” в Венгрии тем, что выход из проекта приведет к иску на “неограниченные суммы”.

“Росатом” в августе начал основной этап строительства энергоблоков на венгерской АЭС, немецкий концерн предоставляет для проекта технологии по безопасности. Нарушение подписанных еще в 2019 году контрактов могут обойтись французско-немецкой компании очень дорого, отметил глава наблюдательного совета немецкой Siemens Energy Джо Козер.

По словам Козера, неправительственные организации требуют отказаться от выполнения этих договоренностей, но в этом случае Венгрия может предъявить Siemens крупный финансовый иск.

США и ЕС прилагают усилия по отказу от российского урана, но пока не ввели санкции на ядерные технологии, что позволяет “Росатому” работать в обычном режиме согласно подписанным контрактам.

“Альтернативой для объекта “Росатома” в Венгрии стало бы участие Китая и поставка ими средств управления для АЭС, которая расположена к Германии ближе, чем когда-то Чернобыль”, отметил Козер.

Ранее глава МИД Венгрии заявил, что строительству АЭС в Венгрии препятствуют глава МИД ФРГ Анналена Бербок и министр экономики Германии Роберт Хабек из партии «зеленых». Они не выдают Siemens разрешение на поставку системы управления технологическими процессами, в то время как французское правительство выдало такое разрешение компании Framatome.

Сейчас на АЭС «Пакш» вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков эта доля, как ожидается, удвоится.

Ранее глава “Росатома” Алексей Лихачев заявил, что строительство энергоблоков АЭС “Пакш — 2” будет “реализован, несмотря на критику США и Евросоюза”.