Новак: СПГ в перспективе завоюет половину мирового рынка газа

Gaz SPG

Доля СПГ в мировой торговле газом в будущем составит более 50%. Такой прогноз дал министр энергетики России Александр Новак в эфире телеканала “Россия 24». По мнению главы Минэнерго, танкерная доставка потребителю сжиженного природного газа более конкурентоспособна, чем обычная транспортировка “голубого топлива” по трубопроводам.

“Что касается новых потребителей, особенно тех, кто находится далеко от источников добычи газа, – конечно, СПГ и его доставка будет более конкурентоспособная, чем трубопроводный [газ]. И мы ожидаем, что доля СПГ в мировой торговле газом будет расти. И эта ниша будет более 50% занята именно СПГ”, – сказал Новак.

Ранее российский министр уже высказывал оптимизм в отношении развития производства и поставок сжиженного газа в мире. Так, в середине июня он заявил, что Россия собирается уже в ближайшей перспективе увеличить долю отечественного СПГ на глобальном рынке с 5 до 10% с возможным последующим ростом до 15%. Ни тогда, ни сейчас Новак не уточнил, когда будут достигнуты предсказываемые им показатели.

Между тем недавно в недавнем докладе исследовательской и консалтинговой компании GlobalData содержался прогноз, что мировой объем производства СПГ к 2019 году вырастет более чем вдвое – с нынешних 341 до 811 млн тонн в год. Примерно в полтора раза за то же время увеличатся на планете и суммарные мощности для регазификации СПГ.

Однако, как полагают другие аналитики, у этого процесса есть вполне естественные ограничители. Во-первых, это снижение мирового спроса на газ, который уже сейчас наблюдается в Восточной Азии, где находятся основные потребители энергоресурсов. Во-вторых – предстоящий запуск в ближайшие годы сразу нескольких мощных СПГ-проектов.

В сочетании эти факторы могут привести к избытку сжиженного газа на рынке и серьезно затормозить экспансию СПГ. Кстати, цены на него уже значительно упали. В частности, в той же Азии с февраля прошлого года СПГ подешевел на 60%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.