Украина в газотранспортной войне с Россией хочет привлечь в союзники Германию

Truba Gas Gaz Ventil Kran

Проекты строительства новых газопроводов в Европу в обход Украины, которые намерена реализовать Россия, заставили Киев думать о привлечении на свою сторону Германии – ключевого газового партнера Москвы в ЕС. Украинские власти сейчас ведут переговоры с немецкими компаниями о привлечении инвестиций в газотранспортную систему (ГТС) страны. Такое заявление сделал глава правительства Арсений Яценюк в программе «10 минут с премьер-министром», которую показывают по украинским телеканалам.

Яценюк уточнил, что пока только сделал первый шаг: обратился к нефтегазовым компаниям Германии с предложением инвестировать в украинскую ГТС. То есть переговоры, судя по всему, еще не начались.

“Мы приняли соответствующий закон, и есть все возможности для того, чтобы немецкие энергетические компании зашли в украинскую энергетическую систему и совместно с нами оперировали украинской ГТС и хранилищами, – заявил Яценюк. – Это будет лучший путь, чтобы не дать возможности обойти Украину и строить разного рода трубопроводы, которые лишают Украину транзитного потенциала. Это очень сильный вид энергетического бизнеса и формирования совместной энергетической политики между Украиной, Германией и в целом ЕС”.

Предложил украинский премьер и второй вариант возможного сотрудничества Киева и Берлина – инвестиции в энергосберегающие технологии. Германию Яценюк рассматривают как передовую в этом смысле державу, а значит – ее вложения в развитие энергоэффективности на Украине, по его словам, “это новые котлы, утепление и технологии, которые сохраняют энергетические ресурсы и дают возможность меньше платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги”.

Завершил свое выступление глава правительства словами поддержки в адрес Германии и Евросоюза, которые сейчас много страдают от нашествия мигрантов и антироссийских санкций, а также выразил надежду на поддержку благих намерений Киева со стороны канцлера Ангелы Меркель.

“Германия является лидером экономического развития Европейского союза. И несмотря на все проблемы, которые есть в ЕС и Германии, в том числе связанные с кризисом мигрантов, убытками стран-членов Европейского союза от введенных санкций против Российской Федерации, канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает украинский народ”, – заявил Яценюк.

Ранее Киев не раз призывал западных партнеров принять участие в модернизации построенной еще в советские времена и сильно изношенной украинской ГТС. В частности – ради повышения ее пропускной способности. Общий объем инвестиций, который Украина планирует вложить в свою газовую трубу, должен составить 5,3 млрд долларов. Самостоятельно такую сумму госкомпании страны не потянут. Осталось дождаться ответа от потенциальных немецких союзников.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.